Президент Сербии не сможет бесконечно испытывать терпение Приштины. Об этом заявил «премьер-министр» сепаратистского Косово Рамуш Харадинай на своей странице в Facebook. Он подчеркнул, что раздела Косово и Метохии не будет, и что Приштина не согласится на обмен территориями.
По мнению Харадиная, партия «Сербский список», покинувшая «правительство» Косово, должна вернуться за стол переговоров для «обсуждения общих вопросов на благо всех граждан».
«Ультиматум — это неверный подход. Единственная формула — это конституция. Президент Сербии Александр Вучич должен понять, что наше терпение не безгранично, и что мы будем защищать наше право», — подчеркнул Харадинай.
Напомним, что Приштина ведет переговоры о «нормализации отношений» с Белградом при посредничестве Евросоюза. Белград настаивает на долгосрочном компромиссном решении по Косово, которое устроило бы и сербскую, и албанскую сторону. Приштина считает, что единственное возможное решение — это признание независимости Косово со стороны Белграда.
Глава сербской делегации на переговорах с Приштиной, директор канцелярии по Косово и Метохии Марко Джурич 26 марта был похищен в Косовской Митровице во время участия в круглом столе, посвященном обсуждению путей выхода из косовского кризиса. После того, как албанские боевики отвезли его в Приштину, обвинив в «несанкционированном пересечении» административной линии между Косово и центральной Сербией, Джурич был выслан с территории южного сербского края. Партия косовских сербов «Сербский сприсок» после произошедшего приняла решение покинуть «правительство» сепаратистского Косово.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
