Ученые потеряли управление над единственный российским космическим радиотелескопом "Спектр-Р". Об этом сообщил директор Астрокосмического центра ФИАН академика Николай Кардашев.
"Сейчас проводятся попытки наладить ситуацию, идут сеансы и сегодня, и завтра […] Там разные системы связи, часть работает, часть не работает. Часть сигналов есть. Такие сбои уже бывали. Может все заработать. Мы на это надеемся", - рассказал РИА Новости ученый.
По его словам, аппарат не принимает сигнал, но продолжает передавать информацию на Землю. К настоящему времени гарантийный срок службы космического телескопа истек.
О том, что спутник не выходит на связь, ранее сообщил научный руководитель проекта "Радиоастрон" член-корреспондент РАН Юрий Ковалев. "Пока есть надежда - спутник точно жив", - отметил он в Facebook.
Ранее момент падения российского спутника "Космос-2430" показали в прямой трансляции матча по крикету в Новой Зеландии.
11:30
Воскресенье
0
9
Госдолг России вырос на 6 трлн рублей — пора волноваться или можно радоваться? - «Экономика»
Профессор Родионов: Проблем не в том, что госдолг растет, а в том, что занимаем не там, где надо бы
11:30
Суббота
4
Собянин: программа реновации формирует полноценную среду для жизни
Собянин: программа реновации формирует полноценную среду для жизни Московская программа реновации
11:30
Среда
5
В Москве состоялся турнир по игре "Гостомельские богатыри" в честь героев Гостомельского десанта
Источник фото: пресс-служба компании "Играющие кошки" 29 марта в киберспортивном центре
11:30
Суббота
9
С 16 по 19 апреля в Москве пройдёт мероприятие "Моспитомец × Четвероногий друг"
Новости дня / Политика / Россия / Здоровье / Мероприятия / Общество
11:30
Среда
0
5
"Мосбилет" предлагает разнообразить прогулки по паркам столицы
"Мосбилет" предлагает разнообразить прогулки по паркам столицы Столичный сервис "Мосбилет" составил подборку парков, в которых можно не просто прогуляться, но и понаблюдать за
