Журналистку “Фонтанки” затравили за новость об отказе Навального платить 11 млн за соратника » Новости Дня Сегодня
Журналистку “Фонтанки” затравили за новость об отказе Навального платить 11 млн за соратника 12:21 Воскресенье 0 598
3-02-2019, 12:21

Журналистку “Фонтанки” затравили за новость об отказе Навального платить 11 млн за соратника



Сторонники Алексея Навального обрушились с критикой на журналистку петербургского издания "Фонтанка" Ксению Клочкову за публикацию новости об отказе блогера выступить ответчиком в судебном деле на 11 млн рублей.


Накануне в "Фонтанке" со ссылкой на пресс-службу судов Санкт-Петербурга появилась новость о том, что Навальный подал ходатайство об участии в качестве ответчика по многомиллионному иску к начальнику питерского штаба Денису Михайлову.


Напомним, исковое заявление о взыскании стоимости причиненного вреда в размере 10 млн 953 тысячи рублей появилось после акции "Он вам не царь" в мае 2018 года. По мнению прокуратуры, участники митинга нанесли ущерб городским зеленым насаждениям более чем на 3 млн рублей, поэтому, согласно постановлению правительства, организаторы акции должны возместить его в троекратном размере.


Одним из первых СМИ новость о намерении Навального взять на себя ответственность за ущерб опубликовала "Фонтанка". Вскоре последовали опровержения от директора ФБК Ивана Жданова, заявившего о том, что Навальный такого ходатайства не подавал. "Фонтанка" практически сразу разместила опровержение, в котором указала, что "Навальный не готов платить деньги за вытоптанные газоны".


Появление этой новости вызвало возмущение сотрудников ФБК и их сторонников. Они обвинили издание в намеренной публикации недостоверных сведений под громким заголовком.


Браво, @fontanka_news! Похоже для таких заголовков это всё и затевалось. pic.twitter.com/7Dl234Cn8B
— Фёдор Горожанко (@goodfed) 1 февраля 2019 г.
@bullbullredhag где в моем опровержении была фраза "Навальный не готов платить", это вы журналисткой называете?
— Ivan Zhdanov (@IoannZH) 1 февраля 2019 г.

В комментариях завязался спор между Ждановым и представителем "Фонтанки" Ксенией Клочковой. Первый набросился на журналистку с обвинениями в связях со Смольным и несвоевременной публикации опровержения "по звонку". При этом Жданов официальных комментариев от пресс-службы судов Санкт-Петербурга получить даже не попытался.


повесить опровержение не хотите?
— Ivan Zhdanov (@IoannZH) February 1, 2019
есть подозрение, что опровержение с фамилией Беглов, он тоже пошел согласовывать с руководством не просто так
— Ivan Zhdanov (@IoannZH) 1 февраля 2019 г.

Отметим, что аналогичную по содержанию новость опубликовало и издание "Медуза" с пометкой "Надежный источник". Тем не менее претензий у сторонников Навального к этому СМИ почему-то не возникло.


Медузе будете звонить? pic.twitter.com/4YawWyWuqv
— bamboucheur (@_bamboucheur_) 1 февраля 2019 г.

В итоге журналист "Фонтанки" обвинила сторонников Навального в травле тех СМИ, которые пишут об оппозиции не так, как они желают:


Пресс-служба судов распространила сообщение о готовности Навального выступить в качестве соответчика по делу о порче газонов в ходе несогласованного митинга, но виновата, конечно, Фонтанка. Правильно, товарищи оппозиционеры, давайте, громите редакции, где про вас можно писать. pic.twitter.com/ZgdpfefcPE
— Ксения Клочкова (@bullbullredhag) 1 февраля 2019 г.

Клочкова также заявила, что "в шоке от сторонников Навального":


Вообще, конечно, я в шоке от сторонников Алексея Навального. Кто-то вообще из них пытался найти телефон пресс-службы судов? Позвонить на городской им? Зато в твиттере ругать Фонтанку - это первым делом. Так победим!
— Ксения Клочкова (@bullbullredhag) 1 февраля 2019 г.

Между тем руководитель объединенной пресс-службы судов Дарья Лебедева настаивает, что ходатайство Навального действительно есть - оно зарегистрировано Фрунзенским судом 30 января. "Этот документ имеется в распоряжении суда. Он зарегистрирован от имени Алексея Навального, в нем указан его адрес. Ходатайство будет рассмотрено в процессе. У нас действует презумпция добросовестности", - подчеркнула Лебедева.


По заявлению Жданова, документ, на который ссылается Лебедева, является фальшивкой. Он полагает, что эту бумагу могли отправить во Фрунзенский суд некие люди, имеющие отношение к администрации Санкт-Петербурга.


люди Беглова, отправили явно фальшивую бумагу в суд, так любой может, а Фонтанка поддерживает это, отказываясь публиковать опровержение
— Ivan Zhdanov (@IoannZH) 1 февраля 2019 г.

Стоит отметить, что пока представители оппозиции занимаются травлей сотрудников СМИ, сам Алексей Навальный отмалчивается и никак не объясняет отказ возмещать ущерб. Скорее всего, Денису Михайлову придется выплачивать его самостоятельно.




Сторонники Алексея Навального обрушились с критикой на журналистку петербургского издания
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl