Фрунзенский районный суд Петербурга удовлетворил иск прокуратуры к координатору местного штаба Алексея Навального Денису Михайлову и пресс-секретарю движения "Весна" Богдану Литвину. Их обязали выплатить 7,3 миллиона рублей для возмещения ущерба, нанесенного имуществу города во время акции "Он нам не царь" в мае прошлого года. Сам Навальный на суд не явился и представителя не прислал.
Также суд не удовлетворил ходатайство, поданное от имени Алексея Навального с просьбой привлечь его соответчиком по иску прокуратуры на несколько миллионов рублей к активистам Денису Михайлову и Богдану Литвину. Как отмечает издание ЗАКС.ру, против удовлетворения ходатайства выступили как истец, так и ответчики.
Напомним, против руководителя штаба Алексея Навального в Санкт-Петербурге Дениса Михайлова и активиста Богдана Литвина прокуратура города подала исковое заявление о возмещении убытков. По мнению ведомства, в результате действий участников акции "Он вам не царь" 5 мая 2018 года был нанесен вред ценным городским зеленым насаждениям на сумму, превышающую 3 млн 600 тыс. рублей. С 2004 года в городе действует постановление правительства, согласно которому восстановление насаждений в пределах территорий, охраняемых КГИОП, умножается на три. Таким образом, глава регионального штаба Навального Денис Михайлов должен был возместить почти 11 млн рублей в бюджет города.
Издание "Фонтанка" 1 февраля со ссылкой на объединенную пресс-службу судов города сообщило, что Алексей Навальный обратился во Фрунзенский суд с ходатайством о вступлении в гражданское дело по иску к своим соратникам Богдану Литвину и Денису Михайлову в качестве соответчика.
"Мое политическое движение основано на принципе "один за всех и все за одного". Когда путинский режим осуществляет давление на моего подчиненного путем взыскания неподъемной суммы, я не могу остаться в стороне и готов взять на себя сумму нанесенного ущерба", – процитировало ходатайство Навального издание.
Навальный счел данную новость клеветнической. Практически сразу юрист Навального Иван Жданов и его пресс-секретарь Кира Ярмыш опровергли новость "Фонтанки", а также высказали ряд претензий журналистке издания в таком тоне, что это можно считать травлей. По мнению подчиненных скандального блогера, СМИ должны по первому звонку удалять неугодную информацию, даже если она получена из официальных источников.
Пользователи в соцсетях отмечают, что блогер не оказал даже моральной поддержки Михайлову, не говоря уж о визите на заседание суда по этому делу. Более того, когда у главы штаба в Санкт-Петербурге начались проблемы в связи с иском - арест счетов и собственности, Алексей Навальный спокойно уехал на отдых в Таиланд.
Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга в ответ на заявления сотрудников Навального отметила, что Навальный не предоставил каких-либо иных доказательств того, что он не подавал ходатайство, кроме распечаток новостей СМИ, и обвинила его в "голословных утверждениях".
Ответственность за оппозиционные митинги сам Навальный всегда несет минимальную. По какой-то причине у органов власти практически нет к нему претензий, только к его сторонникам, которые ради присвоенных Навальным побед получают гигантские штрафы, административное и даже уголовное преследование.
Как сообщал Ruposters, еще в 2017 году Навальный пообещал отсудить по 10 тысяч евро для каждого задержанного на антикоррупционных митингах, прошедших 26 марта в десятках городов России. Пока же происходит обратное - соратники Навального подвергаются колоссальным штрафам, а сам он не спешит прийти им на помощь в трудную минуту.
Ранее Навального неоднократно обвиняли в пренебрежительном отношении к соратникам - в частности, известна история волонтера Туровского, которому отказались оказать помощь после задержания. А бывший помощник депутата Гудкова Денис Лебедев отказался поддерживать Навального, рассказав историю о том, как Навальный использовал его и кинул в беспомощном состоянии.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
