Министерство природных ресурсов и экологии впервые дало оценку стоимости запасам нефти и полезных ископаемых в России.
Как сообщает РБК, запасы нефти в ведомстве оценили в 39,6 трлн рублей, а газа - в 11,3 трлн. Еще не добытый коксующийся уголь оценивается почти в 2 трлн рублей.
Остальные природные ископаемые показывают более скромные цифры - менее 1 трлн рублей. Так, запасы железной руды оцениваются в 808 млрд, алмазов - в 505 млрд, золота - в 480 млрд. Совокупная стоимость всех минеральных и энергетических ресурсов составляет 55,2 трлн рублей - это 60% ВВП за 2017 год.
Издание уточняет, что объектом оценки стали "запасы, оцениваемые в разрезе участков недр, на которые в установленном порядке выдана лицензия на пользование недрами и по которым имеются утвержденный в установленном порядке технический проект и иная проектная документация на выполнение работ". Таким образом, оценка министерства - меньше, чем совокупный объем разведанных запасов.
11:30
Суббота
0
39
Пересесть на «электрички»? В России дураков нет - «Авто»
Топливный кризис не увеличил спрос на электромобили и гибриды, их продажи продолжают падать
11:30
Среда
30
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
38
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Среда
0
Пошиковали и хватит? Государство на 50−70% сократило финансирование ряда нацпроектов по здоровью - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
7
Украине наплевать, что Казахстан не получит дивидендов с ближневосточного кризиса - «Происшествия»
Украинские беспилотники второй день подряд утюжат танкеры на Морском терминале международного консорциума
