Австралиец Брендон Таррант, совершивший теракт в новозеландском городе Крайстчерч, получал финансовую поддержку от ультраправой организации "Идентитарное движение Австрии". Об этом сообщил канцлер Австрии Себастьян Курц, передает РИА Новости.
"Мы можем подтвердить, что идентитаристы в Австрии оказывали финансовую поддержку, а также поддерживали связь с новозеландским преступником", — сказал глава австрийского правительства.
Он добавил, что экстремизму нет места в Австрии, и призвал правоохранительные органы страны как можно быстрее провести расследование и установить, проводились ли какие-либо махинации на территории страны. Ранее сотрудники австрийского Федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом провели обыск в квартире официального представителя "Идентитарного движения" Мартина Зелльнера в рамках расследования дела о финансировании новозеландского стрелка.
Идентитарное движение — правое объединение, выступающее за возрождение европейской идентичности, защиту от исламизации, охрану традиционных европейских ценностей, против американизации и политики мультикультурализма.
Как писал Ruposters, 15 марта австралиец Брендон Таррант атаковал мечеть Аль-Нур в новозеландском городе Крайстчерч. Он стал одним из четверых человек, напавших одновременно на две мечети в центре и на окраине города во время молитвы. Жертвами стали 50 человек.
Таррант транслировал атаку в прямом эфире. Он использовал помповый дробовик, а добивал раненых штурмовой винтовкой. Все его оружие было расписано именами военачальников, воевавших с мусульманами, в том числе значилось имя русского адмирала Дмитрия Сенявина. Перед преступлением мужчина опубликовал манифест, в котором назвал задуманное терактом. Кроме того, за 9 минут до нападения он послал его премьер-министру Новой Зеландии Джасинде Ардерн.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
