Huawei презентовала свою операционную систему Hongmeng » Новости Дня Сегодня
Huawei презентовала свою операционную систему Hongmeng 16:05 Суббота 0 1 219
10-08-2019, 16:05

Huawei презентовала свою операционную систему Hongmeng



На ежегодной конференции Huawei Developer Conference состоялась презентация новой операционной системы HarmonyOS (Hongmeng), полностью созданной разработчиками китайской корпорации.


Платформа будет распространяться по открытой лицензии и может быть использована всеми желающими. Как объяснил гендиректор Huawei Consumer Business Group Ю Чэндун, главной особенностью новой ОС станет так называемое микроядро, состоящее из 20 млн строк кода. Для сравнения, в Android от Google, с которым будет конкурировать HarmonyOS, насчитывается 100 млн строк. При этом на практике использоваться будут только 8% кода, что положительно отразится на гибкости системы и ее отзывчивости.


HarmonyOS будет совместима с Linux, Unix и Android, так что у разработчиков приложения для этих систем не должно возникнуть проблем с созданием программного обеспечения для новой китайской платформы. В самом начале она будет использоваться только в смарт-ТВ Huawei и Honor, к 2020 году применение будет расширено на ноутбуки, умные часы и браслеты. HarmonyOS 3.0 выйдет в 2021 году и будет поддерживать умные колонки и автомобильные медиасистемы. О смартфонах в презентации ничего не говорится, но, судя по всему, они находятся на втором этапе расширения экосистемы.


Необходимость создания собственной операционной системы остро встала перед Huawei из-за введения санкций со стороны США, запретивших американским цифровым гигантам сотрудничать с китайской корпорацией. Ей оказался закрыт доступ к американским технологиям, в частности Huawei больше не может использовать в своих устройствах операционную систему Android от Google, а также процессоры Intel. Запуск собственной ОС китайская корпорация анонсировала в середине июня.




На ежегодной конференции Huawei Developer Conference состоялась презентация новой операционной системы HarmonyOS (Hongmeng), полностью созданной разработчиками китайской корпорации. Платформа будет распространяться по открытой лицензии и может быть использована всеми желающими. Как объяснил гендиректор Huawei Consumer Business Group Ю Чэндун, главной особенностью новой ОС станет так называемое микроядро, состоящее из 20 млн строк кода. Для сравнения, в Android от Google, с которым будет конкурировать HarmonyOS, насчитывается 100 млн строк. При этом на практике использоваться будут только 8% кода, что положительно отразится на гибкости системы и ее отзывчивости. HarmonyOS будет совместима с Linux, Unix и Android, так что у разработчиков приложения для этих систем не должно возникнуть проблем с созданием программного обеспечения для новой китайской платформы. В самом начале она будет использоваться только в смарт-ТВ Huawei и Honor, к 2020 году применение будет расширено на ноутбуки, умные часы и браслеты. HarmonyOS 3.0 выйдет в 2021 году и будет поддерживать умные колонки и автомобильные медиасистемы. О смартфонах в презентации ничего не говорится, но, судя по всему, они находятся на втором этапе расширения экосистемы. Необходимость создания собственной операционной системы остро встала перед Huawei из-за введения санкций со стороны США, запретивших американским цифровым гигантам сотрудничать с китайской корпорацией. Ей оказался закрыт доступ к американским технологиям, в частности Huawei больше не может использовать в своих устройствах операционную систему Android от Google, а также процессоры Intel. Запуск собственной ОС китайская корпорация анонсировала в середине июня.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl