Собранные в России автомобили научат предупреждать о нарушениях ПДД » Новости Дня Сегодня
Собранные в России автомобили научат предупреждать о нарушениях ПДД 12:01 Среда 0 262
4-03-2020, 12:01

Собранные в России автомобили научат предупреждать о нарушениях ПДД



На автомобили, собранные в России, планируют устанавливать системы оповещения водителя о потенциальном нарушении правил дорожного движения (ПДД), сообщает газета "Известия" со ссылкой на Росстандарт.


Как указали в агентстве по техническому регулированию и метрологии, ГОСТ "Системы распознавания объектов инфраструктуры…" примут до конца октября 2020 года. Этот стандарт предусматривает установку систем помощи водителю, способных распознавать дорожные знаки, разметку и сигналы светофора.


Особый модуль проанализирует информацию и передаст водителю на экран или звуковым сообщением. Во время грубых нарушений ПДД к стандартным сигналам добавится тактильное воздействие - вибрация руля или сиденья. Соответствующими системами планируется оснастить легковые автомобили, автобусы, троллейбусы и грузовики. На беспилотные ТС действие ГОСТа распространяться не будет.


Ранее в США ученые провели исследование и выявили прямую связь между отношением водителя к пешеходам и такими факторами, как стоимость его автомобиля, а также пол и цвет кожи переходящего дорогу.




На автомобили, собранные в России, планируют устанавливать системы оповещения водителя о потенциальном нарушении правил дорожного движения (ПДД), сообщает газета
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl