100 тысяч тюленей в Белом море могут погибнуть из-за аномальной жары » Новости Дня Сегодня
100 тысяч тюленей в Белом море могут погибнуть из-за аномальной жары 12:00 Суббота 0 323
7-03-2020, 12:00

100 тысяч тюленей в Белом море могут погибнуть из-за аномальной жары



Совет по морским млекопитающим выразил опасение в связи с ситуацией в Белом море - приплод популяции гренландского тюленя оказался на грани гибели из-за отсутствия льда.


Пик деторождения у Беломорской популяции гренландских тюленей приходится на 28 февраля - 2 марта. В это время на льдинах находятся порядка 100 тысяч самок тюленей. В последующие недели новорожденные щенки тюленя питаются материнским молоком, а затем - линяют, учатся держаться на воде и начинают самостоятельно есть.


"В этом году, впервые в истории наблюдений за беломорскими местообитаниями гренландского тюленя, являющимися "родильным домом" данной популяции, оказалось, что в связи с аномально теплой зимой там полностью отсутствует лед, жизненно необходимый для размножения тюленей", - отмечают ученые.


По их расчетам, в результате отсутствия льда может погибнуть весь приплод - около 100 тысяч бельков, что негативно скажется на Беломорской популяции гренландского тюленя.


Ранее научный руководитель Гидрометеоцентра России Роман Вильфанд сообщил, что россиян ожидает "настоящее лето" вместо весны. В некоторых регионах температура достигнет +24 градусов по Цельсию.



Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Совет по морским млекопитающим выразил опасение в связи с ситуацией в Белом море - приплод популяции гренландского тюленя оказался на грани гибели из-за отсутствия льда. Пик деторождения у Беломорской популяции гренландских тюленей приходится на 28 февраля - 2 марта. В это время на льдинах находятся порядка 100 тысяч самок тюленей. В последующие недели новорожденные щенки тюленя питаются материнским молоком, а затем - линяют, учатся держаться на воде и начинают самостоятельно есть.
Новости дня / Экономика / Политика / Наука / Происшествия и криминал / Фото репортаж 11:30 Воскресенье 0 401 Скончался последний член Политбюро ЦК КПСС Вадим Медведев Фото РАНХиГС Последний член Политбюро ЦК КПСС Вадим Андреевич Медведев ушёл из жизни на 97-м году, сообщила пресс-служба Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

       
Top.Mail.Ru
Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl