Эколог Георгий Каваносян поддержал поправки в Конституцию, касающиеся защиты природы и животных. По его словам, новая версия Основного закона - это уже коренной переворот в парадигме природохранной деятельности страны.
"Очень радует, что рабочая группа по поправкам в Конституцию практически в полном объеме одобрила внесение в законопроект поправок, предложенных Всероссийских обществом охраны природы. Основная мысль, которую несут новые поправки, заключается в том, что теперь основным законом будут защищаться не только граждане страны, но также живые организмы и природные комплексы. В случае принятия этих поправок, какая-нибудь условная река Ока или кавказская бабочка желтушка смогут быть защищены не только федеральными или муниципальными законами. Их права будут гарантироваться новой конституцией. А это, по моему мнению, коренной переворот в парадигме природоохранной деятельности страны", - отметил экозащитник в беседе с Ruposters.
По мнению эксперта, в после принятия "экологической" поправки в Конституцию, в законодательстве не менее важно закрепить необходимость экологического просвещения.
"Из-за отсутствия в школьной программе экологии как обязательной дисциплины, люди не видят причинно-следственных связей между хозяйственной деятельностью и последующим экологическим ущербом. Зачастую, реальные причины и следствия подменяются мифами. Такими мифами заполняется медиапространство и граждане попросту теряются в информационном шуме, перестают воспринимать любую объективную информацию", - отметил Георгий Каваносян.
11:30
Суббота
0
39
Пересесть на «электрички»? В России дураков нет - «Авто»
Топливный кризис не увеличил спрос на электромобили и гибриды, их продажи продолжают падать
11:30
Среда
30
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
38
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
10
КПРФ в очередной раз требует разблокировать Telegram, а Минцифры опять ужом вьется - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
7
Украине наплевать, что Казахстан не получит дивидендов с ближневосточного кризиса - «Происшествия»
Украинские беспилотники второй день подряд утюжат танкеры на Морском терминале международного консорциума
