Правительство ответило отказом на просьбу патриарха Кирилла отсрочить коммунальные платежи для церквей. Чиновники предложили РПЦ разбираться с поставщиками услуг самостоятельно.
Как сообщает РБК, письмо с соответствующим запросом было направлено еще 9 апреля. В нем Кирилл просит председателя правительства Михаила Мишустина "рассмотреть вопрос о предоставлении религиозным организациям отсрочки оплаты коммунальных платежей на срок до отмены ограничительных мер и возобновления полноценной работы церквей и монастырей".
До этого в РПЦ заявляли о серьезном снижении доходов в связи с пандемией коронавирусной инфекции – большинство россиян все же предпочитают оставаться дома. Приходы, оказавшиеся в наиболее затруднительном положении, получат помощь со стороны епархий.
В правительстве в свою очередь предложили церкви решать свои проблемы самостоятельно. Так, в Минстрое ответили, что решение об отсрочке "может быть принято по соглашению сторон исходя из условий заключенных договоров на поставку коммунальных ресурсов". Аналогичной позиции придерживаются и в Минприроды.
В случае, если представителям РПЦ удастся в отдельных случаях договориться об отсрочке, ее можно будет оформить в дополнительном соглашении участников договора. Такую возможность федеральный закон предоставляет всем учреждениям, включая и религиозные.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
24
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Вторник
0
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
29
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
