Ласицкене может перейти в сборную Белоруссии » Новости Дня Сегодня
Ласицкене может перейти в сборную Белоруссии 16:01 Пятница 0 311
31-07-2020, 16:01

Ласицкене может перейти в сборную Белоруссии



Трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене рассматривает вариант продолжения карьеры в сборной Белоруссии, передает агентство "Весь спорт" со ссылкой на несколько источников.


В частности, спортсменка рассчитывает выступить под флагом Белоруссии на Олимпиаде-2021 в Токио. Это связано с тем, что Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) с ноября 2015 года находится под санкциями Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics), и россияне могут выступать на международных соревнованиях лишь под нейтральным флагом. Именно в нейтральном статусе Ласицкене два из трех раз выиграла ЧМ в 2017 и 2019 гг. Но ВФЛА затянула с выплатой штрафа за вмешательство в расследование допингового дела прыгуна в высоту Данилы Лысенко, и сейчас российские спортсмены не могут регистрироваться даже под нейтральным флагом. Месяц назад Ласицкене предупреждала, что может сменить спортивное гражданство.


"Я устала от беспредела, творящегося последние пять лет, безнаказанности и бездействия руководителей нашего спорта, не защищающих должным образом "чистых" атлетов", - заявила тогда Ласицкене, отреагировав на приостановку выдачи нейтрального статуса российским атлетам World Athletics.


Теперь ВФЛА должна заплатить $6,3 млн до 15 августа. Если этого не произойдет, организация будет исключена из World Athletics и российские легкоатлеты не смогут выступать на международных турнирах.


Как пиал Ruposters, 13 июля президент ВФЛА Евгений Юрченко покинул свой пост. Федерацию временно возглавляет Алексей Плотников.




Трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене рассматривает вариант продолжения карьеры в сборной Белоруссии, передает агентство
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl