Зарина Догузова: «Инвесторы планируют вложить в туризм на Дальнем Востоке 250 млрд рублей» - «Туризм» » Новости Дня Сегодня
Зарина Догузова: «Инвесторы планируют вложить в туризм на Дальнем Востоке 250 млрд рублей» - «Туризм» 00:00 Суббота 0 1 784
4-09-2021, 00:00

Зарина Догузова: «Инвесторы планируют вложить в туризм на Дальнем Востоке 250 млрд рублей» - «Туризм»



Руководитель Ростуризма Зарина Догузова приняла участие в работе Восточного экономического форума, который проходит во Владивостоке со 2 по 4 сентября. На форуме Зарина Догузова выступила на сессии Ростуризма «Туризм: новая эра гостеприимства» и сессии Роспотребнадзора «Санитарный щит, как предотвратить новые пандемии», рассказала журналистам о мерах поддержки инвесторов в туризме и состоянии турпотока, подписала на стенде Ростуризма ряд соглашений по развитию отрасли.





Общаясь с журналистами Зарина Догузова заявила, что на сегодняшний день потенциальный общий объем инвестиций в развитие туризма на Дальнем Востоке оценивается Ростуризмом в 250 млрд рублей. Проекты на 95 млрд рублей находятся в высокой степени проработки, по ним основные средства в строительство и реновацию отелей будут вложены в период до 2025 года. После переговоров с инвесторами и регионами Дальнего Востока в Ростуризме прогнозируют, что проекты на сумму в 72 млрд рублей будут претендовать на получение льготных кредитов – ключевой меры поддержки инвесторов, которую реализует ведомство в рамках национального проекта по туризму. Мера запущена в нашей стране впервые в этом году.





На полях ВЭФ Зарина Догузова также озвучила текущие параметры внутреннего турпотока по стране: в средствах размещения, в том числе в отелях, за 7 месяцев останавливались 31,5 млн человек. Соответственно, примерно столько же по экспертным оценкам и оценкам регионов ездят либо с однодневными поездками, не ночуют, либо останавливаются не в гостиницах. Суммарно количество людей, которые путешествовали по стране за 7 месяцев этого года, составило порядка 63 млн. Зарина Догузова сообщила, что рассчитывает на восстановление внутреннего турпотока к доковидному уровню до конца 2021 года.




Выступая на сессии «Туризм: новая эра гостеприимства» Зарина Догузова сообщила о старте работ по созданию федеральной туристической межрегиональной схемы территориально-пространственного планирования (или туристического территориального проекта) Дальнего Востока. Проект должен быть завершен до конца 2022 года. Территориальный проект Дальнего Востока позволит грамотно спланировать территории с учетом туристического потенциала, максимально рационально использовать его, подчеркнуть уникальность и самобытность этих территорий, грамотно увязать развитие обеспечивающей и туристической инфраструктуры, синхронизировать текущие и потенциальные инвестиционные проекты, разработать дизайн-коды курортной среды. В итоге турист должен получить удобную логистику до места отдыха и основных точек показа, хорошую связь и Интернет, комфортную туристическую среду на всем протяжении его путешествия, включая отели и развлечения.


Помимо этого, Зарина Догузова анонсировала концепцию развития круизного туризма в России, включая круизы в регионах Дальнего Востока, а также дальнейшее расширение арктических маршрутов. На основе концепции Ростуризмом будет разработана дорожная карта развития круизной отрасли, реализация которой позволит полностью раскрыть потенциал этого сегмента, увеличить его привлекательность, комфорт и выручку.




В ходе ВЭФ руководителем Ростуризма был подписан ряд важных соглашений:





- Ростуризм и туроператор TUI Россия, а также руководители региональных органов власти анонсировали запуск зимних чартеров в регионы Дальнего Востока. Трехстороннее соглашение о реализации зимней чартерной программы «Лед Байкала и солнце Бурятии» подписали Зарина Догузова, руководитель Федерального агентства по туризму, Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия, и Тарас Демура, генеральный директор TUI Россия. Стороны отметили, что пилотный проект запуска туристических чартеров в Республику Бурятия стал драйвером притока инвестиций в экономику и туристическую инфраструктуру региона. Положительный эффект ощутил и местный бизнес, который не только продолжил работать в непростой период, но и вышел на новый уровень, получил возможность планировать свою деятельность на сезон.






- Второе зимнее дальневосточное направление, анонсированное на ВЭФ – Сахалин. Вместе с руководителем Ростуризма и гендиректором TUI Россия соглашение о реализации зимней чартерной программы «Яркая зима на Сахалине» подписал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.






- При участии руководителя Ростуризма Зарины Догузовой состоялась презентация нового отеля «Cosmos Якутск» категории 4* на 180 номеров. Проект будет заявлен на участие в государственной программе льготного кредитования строительства и реконструкции отелей, запущенной Ростуризмом в этом году. «Cosmos Якутск», который будет построен в центре Якутска - совместный проект Cosmos Hotel Group (входит в группу АФК «Система») и ООО УК «Центр» (дочерняя компания АО «РИК Плюс») станет самым крупным гостиничным комплексом в Якутии. Реализация проекта окажет положительное влияние на инвестиционный потенциал и социально-экономическое развитие региона.






- Ростуризм, Росреестр и Роскартография заключили соглашение о сотрудничестве. Эксперты ведомств займутся разработкой и созданием различных информационно-справочных картографических материалов для развития внутреннего туризма России. Схемы и планы будут разного формата, в том числе онлайн. Каждый с их помощью сможет выбрать для себя в любом регионе интересные маршруты и достопримечательности. В первую очередь акцент будет сделан на картах, предназначенных для туристов, которые путешествуют по стране на автомобилях. Стороны уже создали рабочую группу по развитию промышленного туризма в стране. Планируется выпустить серию карт, на которых будут обозначены крупные предприятия, заводы, технологические сооружения, имеющие историческую ценность и доступные для посещения. Предполагается также создать отдельные карты со специальными маршрутами, в частности, с указанием мест с богатыми музыкальными традициями, где можно познакомиться с различными этническими инструментами.






- Ростуризм и Росатом заключили соглашение о развитии промышленного туризма Российской Федерации. Задачей сотрудничества станет формирование единой экосреды – удобной для туристов, выбирающих частью своего путешествия уникальные промышленные объекты. Туристов ждет продуманная и безопасная экскурсия, образовательный опыт, погружение в особенности бережливого производства. Знакомство с бережливыми технологиями позволит рассказать о производственном процессе, механизмах сокращения трудозатрат и оптимизации сроков. Первым шагом совместной работы станет создание единой базы всех промышленных предприятий России, которые готовы проводить у себя экскурсии и быть интегрированными в экосистему промышленного туризма. В рамках проекта будут разработаны промышленные туристические маршруты, включающие посещение производств, создание индивидуальных программ, обучение производственным процессам, проведение тренингов и мастер-классов от лучших специалистов, поиск деловых партнеров. Пилотными регионами для запуска проекта выбраны Нижегородская, Белгородская, Сахалинская, Челябинская области и Красноярский край.






- Ростуризм и Фонд Росконгресс намерены совместно развивать проекты в сфере внутреннего туризма, оказывать содействие совершенствованию туристической инфраструктуры в субъектах Российской Федерации. Соглашение между ведомством и фондом предполагает информационное сотрудничество, обмен информацией, проведение совместных мероприятий, посвященных автомобильному туризму в России. В планах – совместное проведение Международного фестиваля караванинга и автотуризма F.I.C.C. RALLY-2022 и Российского туристического форума «Путешествуй!». Россия впервые получила первенство в проведении Международного фестиваля караванинга и автотуризма F.I.C.C. RALLY-2022, который пройдет в Москве с 29 июля по 7 августа 2022 года. Решение провести в нашей стране самое престижное мероприятие по автотуризму было принято путем открытого голосования в рамках Генеральной Ассамблеи Международной Федерации кемпингов, караванинга и автокараванинга. Основной целью мероприятия станет популяризация автомобильного туризма, что позволит раскрыть туристический потенциал России для нескольких миллионов автопутешественников из Англии, Бельгии, Франции, Италии, Польши, Словакии, Турции, Китая и других стран, а также будет способствовать повышению спроса на внутренний туризм у российских граждан и увеличению туристического потока.






- Ростуризм и Медиагруппа «Комсомольская правда» подписали соглашение об информационном сотрудничестве. В рамках проекта «Отдых в России «Комсомольская правда» при информационной поддержке Ростуризма учреждает Национальную премию в области туризма «Маршрут построен». Задачи премии: выявить лучшие практики создания, развития и продвижения проектов в сферах национального туризма и брендинга территорий; познакомить многомиллионную аудиторию с уникальными возможностями и перспективами путешествий по родной стране; сформировать «культуру туризма», популяризируя наилучшие примеры деятельности в сферах туристического сервиса, территориального маркетинга и событийной региональной повестки. Представители Ростуризма войдут в экспертный совет премии.



Руководитель Ростуризма Зарина Догузова приняла участие в работе Восточного экономического форума, который проходит во Владивостоке со 2 по 4 сентября. На форуме Зарина Догузова выступила на сессии Ростуризма «Туризм: новая эра гостеприимства» и сессии Роспотребнадзора «Санитарный щит, как предотвратить новые пандемии», рассказала журналистам о мерах поддержки инвесторов в туризме и состоянии турпотока, подписала на стенде Ростуризма ряд соглашений по развитию отрасли. Общаясь с журналистами Зарина Догузова заявила, что на сегодняшний день потенциальный общий объем инвестиций в развитие туризма на Дальнем Востоке оценивается Ростуризмом в 250 млрд рублей. Проекты на 95 млрд рублей находятся в высокой степени проработки, по ним основные средства в строительство и реновацию отелей будут вложены в период до 2025 года. После переговоров с инвесторами и регионами Дальнего Востока в Ростуризме прогнозируют, что проекты на сумму в 72 млрд рублей будут претендовать на получение льготных кредитов – ключевой меры поддержки инвесторов, которую реализует ведомство в рамках национального проекта по туризму. Мера запущена в нашей стране впервые в этом году. На полях ВЭФ Зарина Догузова также озвучила текущие параметры внутреннего турпотока по стране: в средствах размещения, в том числе в отелях, за 7 месяцев останавливались 31,5 млн человек. Соответственно, примерно столько же по экспертным оценкам и оценкам регионов ездят либо с однодневными поездками, не ночуют, либо останавливаются не в гостиницах. Суммарно количество людей, которые путешествовали по стране за 7 месяцев этого года, составило порядка 63 млн. Зарина Догузова сообщила, что рассчитывает на восстановление внутреннего турпотока к доковидному уровню до конца 2021 года. Выступая на сессии «Туризм: новая эра гостеприимства» Зарина Догузова сообщила о старте работ по созданию федеральной туристической межрегиональной схемы территориально-пространственного планирования (или туристического территориального проекта) Дальнего Востока. Проект должен быть завершен до конца 2022 года. Территориальный проект Дальнего Востока позволит грамотно спланировать территории с учетом туристического потенциала, максимально рационально использовать его, подчеркнуть уникальность и самобытность этих территорий, грамотно увязать развитие обеспечивающей и туристической инфраструктуры, синхронизировать текущие и потенциальные инвестиционные проекты, разработать дизайн-коды курортной среды. В итоге турист должен получить удобную логистику до места отдыха и основных точек показа, хорошую связь и Интернет, комфортную туристическую среду на всем протяжении его путешествия, включая отели и развлечения. Помимо этого, Зарина Догузова анонсировала концепцию развития круизного туризма в России, включая круизы в регионах Дальнего Востока, а также дальнейшее расширение арктических маршрутов. На основе концепции Ростуризмом будет разработана дорожная карта развития круизной отрасли, реализация которой позволит полностью раскрыть потенциал этого сегмента, увеличить его привлекательность, комфорт и выручку. В ходе ВЭФ руководителем Ростуризма был подписан ряд важных соглашений: - Ростуризм и туроператор TUI Россия , а также руководители региональных органов власти анонсировали запуск зимних чартеров в регионы Дальнего Востока. Трехстороннее соглашение о реализации зимней чартерной программы «Лед Байкала и солнце Бурятии» подписали Зарина Догузова, руководитель Федерального агентства по туризму, Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия, и Тарас Демура, генеральный директор TUI Россия. Стороны отметили, что пилотный проект запуска туристических чартеров в Республику Бурятия стал драйвером притока инвестиций в экономику и туристическую инфраструктуру региона. Положительный эффект ощутил и местный бизнес, который не только продолжил работать в непростой период, но и вышел на новый уровень, получил возможность планировать свою деятельность на сезон. - Второе зимнее дальневосточное направление, анонсированное на ВЭФ – Сахалин. Вместе с руководителем Ростуризма и гендиректором TUI Россия соглашение о реализации зимней чартерной программы «Яркая зима на Сахалине» подписал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. - При участии руководителя Ростуризма Зарины Догузовой состоялась презентация нового отеля «Cosmos Якутск» категории 4* на 180 номеров. Проект будет заявлен на участие в государственной программе льготного кредитования строительства и реконструкции отелей, запущенной Ростуризмом в этом году. «Cosmos Якутск», который будет построен в центре Якутска - совместный проект Cosmos Hotel Group (входит в группу АФК «Система») и ООО УК «Центр» (дочерняя компания АО «РИК Плюс») станет самым крупным гостиничным комплексом в Якутии. Реализация проекта окажет положительное влияние на инвестиционный потенциал и социально-экономическое развитие региона. - Ростуризм, Росреестр и Роскартография заключили соглашение о сотрудничестве. Эксперты ведомств займутся разработкой и созданием различных информационно-справочных картографических материалов для развития внутреннего туризма России. Схемы и планы будут разного формата, в том числе онлайн. Каждый с их помощью сможет выбрать для себя в любом регионе интересные маршруты и достопримечательности. В первую очередь акцент будет сделан на картах, предназначенных для туристов, которые путешествуют по стране на автомобилях. Стороны уже создали рабочую группу по развитию промышленного туризма в стране. Планируется выпустить серию карт, на которых будут обозначены крупные предприятия, заводы, технологические сооружения, имеющие историческую ценность и доступные для посещения. Предполагается также создать отдельные карты со специальными маршрутами, в частности, с указанием мест с богатыми музыкальными традициями, где можно познакомиться с различными этническими инструментами. - Ростуризм и Росатом заключили соглашение о развитии промышленного туризма Российской Федерации. Задачей сотрудничества станет формирование единой экосреды – удобной для туристов, выбирающих частью своего путешествия уникальные промышленные объекты. Туристов ждет продуманная и безопасная экскурсия, образовательный опыт, погружение в особенности бережливого производства. Знакомство с бережливыми технологиями позволит рассказать о производственном процессе, механизмах сокращения трудозатрат и оптимизации сроков. Первым шагом совместной работы станет создание единой базы всех промышленных предприятий России, которые готовы проводить у себя экскурсии и быть интегрированными в экосистему промышленного туризма. В рамках проекта будут разработаны промышленные туристические маршруты, включающие посещение производств, создание индивидуальных программ, обучение производственным процессам, проведение тренингов и мастер-классов от лучших специалистов, поиск деловых партнеров. Пилотными регионами для запуска проекта выбраны Нижегородская, Белгородская, Сахалинская, Челябинская области и Красноярский край. - Ростуризм и Фонд Росконгресс намерены совместно развивать проекты в сфере внутреннего туризма, оказывать содействие совершенствованию туристической инфраструктуры в субъектах Российской Федерации. Соглашение между ведомством и фондом предполагает информационное сотрудничество, обмен информацией, проведение совместных мероприятий, посвященных автомобильному туризму в России. В планах – совместное проведение Международного фестиваля караванинга и автотуризма F.I.C.C. RALLY-2022 и Российского туристического форума «Путешествуй!». Россия впервые получила первенство в проведении Международного фестиваля караванинга и автотуризма F.I.C.C. RALLY-2022, который пройдет в Москве с 29 июля по 7 августа 2022 года. Решение провести в нашей стране самое престижное мероприятие по автотуризму было принято путем открытого голосования в рамках Генеральной Ассамблеи Международной Федерации кемпингов, караванинга и автокараванинга. Основной целью мероприятия станет популяризация автомобильного туризма, что позволит раскрыть туристический потенциал России для нескольких миллионов автопутешественников из Англии, Бельгии, Франции, Италии, Польши, Словакии, Турции, Китая и других стран, а также будет способствовать повышению спроса на внутренний туризм у российских граждан и увеличению туристического потока. - Ростуризм и Медиагруппа «Комсомольская правда» подписали соглашение об информационном сотрудничестве. В рамках проекта «Отдых в России «Комсомольская правда» при информационной поддержке Ростуризма учреждает Национальную премию в области туризма «Маршрут построен». Задачи премии: выявить лучшие практики создания, развития и продвижения проектов в сферах национального туризма и брендинга территорий; познакомить многомиллионную аудиторию с уникальными возможностями и перспективами путешествий по родной стране; сформировать «культуру туризма», популяризируя наилучшие примеры деятельности в сферах туристического сервиса, территориального маркетинга и событийной региональной повестки. Представители Ростуризма войдут в экспертный совет премии.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 642 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl