Фото: askona.ru
Телеграм-канал "Мебельное дело" взял интервью у гендиректора компании "Аскона" – крупнейшего бренда на российском рынке мебели. Говорили о его омниканальной стратегии, работе с клиентским опытом и планах по расширению бизнеса за пределы страны, о трансформации компании, производстве будущего и том, как слушать своего клиента.
Интервью с главой ГК "Аскона"
– Вы не раз говорили, что Аскона сейчас на этапе трансформации. В чём главная цель этих изменений?
– Если коротко, то мы строим самую эффективную омниканальную компанию на рынке России и СНГ. Не просто объединяем онлайн и офлайн, а создаём классный клиентский путь, чтобы человеку было легко и интересно хоть на сайте, хоть в магазине, перемещаясь между каналами и возвращаясь обратно.
– Что отличает современного покупателя?
– Он давно перестал сравнивать компании в рамках одной индустрии, а делает это с лучшими омниканальными игроками, в том числе среди продуктовых и fashion-ритейлеров. Мы всегда были драйвовыми и быстрыми и хотим удерживать лидерство в наших категориях, поэтому сейчас делаем фокус на его усиление.
– Почему Аскона решила выйти за пределы привычной категории "сон"?
– Всё просто: это клиенты нас подтолкнули, а мы услышали этот запрос. Но не по старой модели, где ассортимент просто расширяется: мы хотим предложить принципиально новый опыт. Представьте, что вы заходите в наш гипермаркет или на сайт и видите не просто товары, а полноценные решения для дома. И всё это с тем уровнем доверия, который Аскона уже завоевала в сегменте сна.
– Онлайн-продажи растут быстрее, чем офлайн. Как вы на это реагируете?
– Онлайн – больше не "дополнение" к оффлайн рознице. Сегодня это самостоятельный мощный канал. В Асконе на него приходится порядка 27% продаж, из них 6% составляют продажи на маркетплейсах.
Я думаю, недалёк тот день, когда офлайн станет поддержкой онлайна, а не наоборот. Люди привыкли, что онлайн упрощает их клиентский путь, и это должно быть во всех категориях.
Сейчас мы усиливаем команды IT, логистики, категорийного управления, вкладываемся в аналитику клиентских данных. Мы должны понимать ожидания клиентов, быстро реагировать и выдавать результат. Это конкретные задачи на ближайшие годы.
– Аскона всегда гордилась своим производством. Не получится ли, что в омниканальности на втором плане останется то, с чего всё начиналось?
– Производство – наш фундамент, и оно точно остаётся в фокусе. Мы вертикально интегрированный ритейлер. Много внимания уделяется расширению действующих площадок, повышению производительности, в том числе через автоматизацию.
Например, в Коврове мы запускаем полностью автоматическую линию для производства подъёмных механизмов и решеток для кроватей, что даст рост производительности вдвое.
А во Владимире на финальной стадии находится большой проект по автоматизации матрасного производства, который также должен повысить производительность на 50%.
– Давайте поговорим про рынки за пределами РФ.
– СНГ остаётся очень заметным направлением. Мы провели стратегическую сессию и поставили задачу: в течение трёх лет быть представлеными во всех странах. Где-то это будет франшиза, где-то собственная розница, но везде по омниканальной модели.
Наш козырь в том, что мы сделали IT-платформу, которая позволяет запускать интернет-магазин в новой стране всего за 4–6 недель.
11:30
Воскресенье
0
19
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
22
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь

