
Источник фото: пресс-служба ЭИСИ
26 февраля в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня" прошёл круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), приуроченный ко Дню Арктики. Эксперты подвели итоги пяти лет работы по развитию региона и обсудили стратегические приоритеты до 2050 года.
Генеральный директор Экспертного центра "Проектный офис развития Арктики" Максим Данькин рассказал о главных достижениях. С 2020 года, когда президент Владимир Путин утвердил стратегические документы, в регионе удалось переломить демографический тренд – людей, приезжающих жить и работать в Арктику, стало больше, чем тех, кто уезжает. Помимо этого, создана крупнейшая в мире особая экономическая зона. На сегодняшний день запущено более тысячи инвестиционных проектов на 2,7 триллиона рублей, из которых уже вложено свыше 900 миллиардов. В рамках этих инициатив открыто 358 предприятий и создано более 21 тысячи рабочих мест.
Глава Якутии Айсен Николаев в своём видеообращении отметил успехи республики в решении социальных задач. При поддержке вице-премьера Юрия Трутнева и Минвостокразвития в регионе построили 12 торгово-логистических центров, обеспечивающих стабильный завоз товаров в отдалённые районы. Также успешно работает проект "Мобильный доктор", который позволил выявить свыше 100 тысяч заболеваний на ранних стадиях. Благодаря таким мерам удовлетворённость медицинскими услугами выросла с 20% в 2023 году до 79% в 2025 году.
Генеральный директор ФГБУ "ГлавСевморпуть" Сергей Зыбко сообщил о рекордных показателях Северного морского пути. За прошлый год было рассмотрено 1292 заявления на плавание судов. Впервые в истории на маршруте одновременно работают все восемь атомных ледоколов, четыре из которых – суда нового поколения. Эффективность арктического маршрута подтверждается на практике: китайское судно преодолело его за 20 дней, что почти вдвое быстрее южного пути через Суэцкий канал.
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис назвал развитие Арктики стратегическим приоритетом, сопоставимым с освоением космоса, и анонсировал новую стратегию развития территории до 2050 года. В свою очередь, директор Центра геодемографии МГУ Александр Панин подчеркнул, что более половины всех арктических жителей планеты живут в российской Арктике. Это стало результатом системного освоения территории на протяжении столетий.
В качестве итога эксперты сошлись во мнении: российская Арктика сегодня остаётся пространством больших задач, где тесно переплетаются экономика, безопасность и человеческий капитал. Дальнейшее развитие региона потребует консолидации усилий государства, бизнеса и общества.
11:30
Воскресенье
0
26
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Среда
7
План Драпатого: ВСУ будут сопротивляться 30 лет. Правда, украинские главкомы столько не живут - «Военные действия»
Об искоренении необандеровщины можно будет говорить, когда сменятся поколения
11:30
Среда
5
«Зеркалка» будет страшной: громадян предупреждают о российском мегаударе - «Военные действия»
Ожидается прилёт 70 «Искандеров» и «Цирконов» по энергетике и мостам в Киеве
11:30
Понедельник
15
Национальный календарь вакцинации — и его «подводные камни» - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
12
Максим Шевченко: Новое «11 сентября» было бы для Нетаньяху спасением, а для Трампа — оправданием - «Происшествия»
Провокация с рейсом Flydubai едва не стала спусковым крючком для ядерной войны
