Специалисты Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) представили доклад "Обновление. Два года новой кадровой политики". Масштабная волна, напоминают эксперты, обновления губернаторского корпуса началась в 2016 году.
К настоящему времени масштабная ротация губернаторов коснулась уже 45 регионов России: в 31 уже состоялись выборы и лишь в 11 свои должности сохранили прежние главы. В 14 субъектах сейчас работают временно исполняющие обязанности губернаторов, назначенные президентом России.
Примечательно, что эксперты ЭИСИ выявили в субъектах, где обновился губернатор, рост категории граждан, довольной положением дел в регионе.
"В среднем по 31 региону, где были избраны новые главы в 2017–2018 годах, одобрение деятельности выросло на 12,5%, — озвучила выводы экспертов руководитель департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерина Соколова на круглом столе, посвященном докладу.
Средний возраст новых управленцев составил 48 лет, что в среднем на 12-13 лет меньше возраста предшественников. Исключениями стали лишь пять регионов, где новый глава оказался старше предыдущего. "Но возрастное обновление - это не самая главная черта. Главное - это сущностные изменения", - отметила Соколова.
Причем к настоящему времени новые губернаторы демонстрируют высокий спрос на образование в управленческой элите. В частности, на 45 глав регионов приходится 75 дипломов, заметно увеличилось число глав, получивших образование за рубежом и прошедших программы MBA.
"Одним из магистральных направлении комплекснои кадровои политики становится продвижение перспективных лидеров из регионов: их привлечение на федеральную государственную службу, накопление ими связеи, опыта и веса, с последующим возвращением в регион", - говорится в докладе. К тому же эксперты подчеркивают, что если люди не имеют прямой биографической или этнической связи с регионом, они обладают компетенциями, которые востребованы в конкретном субъекта федерации.
Как писал Ruposters, 19 по 21 марта Путин назначил временно исполняющих обязанности губернаторов в трех регионах. Все они - слушатели ВШГУ.
Напомним, ректор Высшей школы госуправленя Алексей Комиссаров также является гендиректором АНО "Россия - страна возможностей", которая проводит ряд конкурсов, направленных на развитие социальных лифтов и наставничества в стране. В частности, одним из самых ярких проектов АНО является конкурс профессионалов "Лидеры России". Победители этого конкурса, желающие связать свою дальнейшую карьеру с госслужбой, могут без конкурса попадать на обучение в ВШГУ в "Школу губернаторов".
11:30
Понедельник
0
2
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
2
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
1
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
1
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
