Фонд развития современного кинематографа "Кинопрайм", созданный недавно бизнесменом Романом Абрамовичем, собирается выделить на российские кино- и телепроекты 1 млрд рублей, передает RNS.
Журналисты ознакомились с презентацией фонда, в которой говорилось, что эта сумма будет потрачена в 2019-м году. В 2020-м объем средств будет удвоен, а в 2021-м — утроен. Фонд готов финансировать до 50% сметной стоимости производства картины, но не более 100 млн рублей. За это ему достается приоритетное право на получение дохода от реализации прав до достижения объема соинвестирования. Решение об участии в проекте будет приниматься после успешного прохождения внутренней экспертизы фонда.
Заявки на финансирование планируется принимать круглый год. Приоритет будет отдаваться "качественным кино- и телепроектам". Отбор будет осуществляться в три этапа. Сначала проекты будет отсеивать редакторская группа, оценивающая "художественную значимость и качество сценарного материала". Затем экспертная группа смотрит на "производственные параметры и зрительный потенциал проекта", после чего аналитическая группа оценивает "уровень зрительского интереса к жанру, тематике, сюжету". Те же аналитики делают выводы о коммерческой составляющей проекта.
Как писал Ruposters, "Кинопрайм" был зарегистрирован 26 февраля. Директором некоммерческого фонда Абрамович назначил экс-главу Фонда кино Антона Малышева.
11:30
Среда
0
249
"Где снаряды и патроны?": Генерал вышел из себя. Увиденное в Покровске ошеломляет. Шестеро бойцов спасли семью-призрак. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Секрет военной помощи Украине выдали в США. Герой России Евгений Поддубный рассказал о чудесном спасении в Волчанске. Первые кадры освобожденных кварталов в Покровске. Неофициальные новости с полей
11:30
Среда
221
Палестинский посол заявил о звонке из Израиля перед ударом по больнице в секторе Газа - «Спецоперация»
Представляющий Палестину в Японии Валид Али Сиям сначала сообщил о якобы поступившем
11:30
Среда
251
Скупила недвижимости на средний посёлок. Депутат ДНР участвовала в схеме распила на фортификациях. "За жизнь после начала СВО мне не стыдно" - «Спецоперация»
Обнародованы новые подробности расследования уголовного дела о фортификациях в Курской области.
11:30
Четверг
35
Операция «Грязные лампасы»: Параллельно с Минобороны «генеральская чистка» коснулась и Росгвардии - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
856
Похищение футболиста «Зенита»: Стресс довел Мостового до голевого удара - «Происшествия»
Куда тянется преступная цепочка от похитителей футболиста и бизнесмена, сейчас выясняет следствие
