Фонд развития современного кинематографа "Кинопрайм", созданный недавно бизнесменом Романом Абрамовичем, собирается выделить на российские кино- и телепроекты 1 млрд рублей, передает RNS.
Журналисты ознакомились с презентацией фонда, в которой говорилось, что эта сумма будет потрачена в 2019-м году. В 2020-м объем средств будет удвоен, а в 2021-м — утроен. Фонд готов финансировать до 50% сметной стоимости производства картины, но не более 100 млн рублей. За это ему достается приоритетное право на получение дохода от реализации прав до достижения объема соинвестирования. Решение об участии в проекте будет приниматься после успешного прохождения внутренней экспертизы фонда.
Заявки на финансирование планируется принимать круглый год. Приоритет будет отдаваться "качественным кино- и телепроектам". Отбор будет осуществляться в три этапа. Сначала проекты будет отсеивать редакторская группа, оценивающая "художественную значимость и качество сценарного материала". Затем экспертная группа смотрит на "производственные параметры и зрительный потенциал проекта", после чего аналитическая группа оценивает "уровень зрительского интереса к жанру, тематике, сюжету". Те же аналитики делают выводы о коммерческой составляющей проекта.
Как писал Ruposters, "Кинопрайм" был зарегистрирован 26 февраля. Директором некоммерческого фонда Абрамович назначил экс-главу Фонда кино Антона Малышева.
11:30
Понедельник
0
11
Кадровый голод прошел: кого попросят на выход - «Экономика»
Строительство и торговля предрасположены к увольнениям больше других отраслей
11:30
Четверг
29
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
24
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
30
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
49
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
