Нынешний уровень нарушений, связанных с продажей некачественного топлива, является самым низким за последние пять лет.
По данным Росстандарта, в 2016 г. различные нарушения были зафиксированы на 18% российских заправок, причем на 12% АЗС обнаружено некачественное топливо. Как сообщает «Коммерсант», такие данные были озвучены на заседании рабочей группы по противодействию незаконному обороту нефтепродуктов. Издание сообщает, что нынешний уровень нарушений является самым низким за последние пять лет. Так, в 2015 г. претензии возникли к 42,5% проверенных АЗС.
Источники издания говорят, что на ситуацию повлияла активизация борьбы с контрафактом после того, как в октябре 2015 г. Владимир Путин поручил создать единые требования к производителям топлива. Тем не менее, пишет «Коммерсант», проблема все еще сохраняется, поскольку розничные продавцы, пытаясь увеличить норму прибыли, идут на различные ухищрения. Для того, чтобы искоренить контрафакт, Росстандарт предложил ввести систему испытаний и паспортизацию топлива перед отгрузкой в розничную сеть.
Напомним, что в ноябре прошлого года Минпромторг подготовил законопроект о введении штрафов размером не менее 500 тыс. руб. за продажу некачественного топлива. Также законопроект предусматривал возможность приостановки деятельности на 90 суток или штрафа в размере 2 млн руб. за повторное нарушение.
11:30
Четверг
0
118
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
95
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Противник атаковал Москву и другие регионы: ПВО работала всю ночь. В Купянске враг воспользовался
11:30
Четверг
71
Это признак конца СВО? В Одессе нашествие кораблей. У горожан две версии - «Спецоперация»
В районе одесского порта небывалое оживление. Множество судов стоят на рейде и явно чего-то ждут.
11:30
Четверг
95
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
810
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
