
Британский автопроизводитель Jaguar решил возродить производство легендарного спорткара D-Type спустя 62 года с момента выпуска последнего экземпляра этого автомобиля, трижды выигрывавшего гонку "24 часа Ле-Мана".
Серийное производство D-Type было прекращено в 1956 году. Изначально Jaguar планировал выпустить 100 таких гоночных автомобилей в 1950-х, но сделал только 75. Теперь оставшиеся 25 экземпляров вручную соберет подразделение Jaguar Classic на заводе в Ковентри, сообщает Autonews со ссылкой на пресс-службу бренда.
Приобрести их можно будет в двух вариантах дизайна: модификации Shortnose 1955 года или Longnose 1956-го. Цена пока не называется.
The Jaguar D-type is back https://t.co/X6Md38qss1 pic.twitter.com/w33XHJdj5Z
— Motor Sport Magazine (@Motor_Sport) 7 февраля 2018 г.В компании заверили, что новые гоночные автомобили соберут в соответствии с оригинальной технической документацией, сохранившейся у производителя, и они будут полностью идентичны моделям 1950-х, отмечает Motor.
Оригинальный D-Type комплектовался шестицилиндровым двигателем, рабочий объем которого менялся со временем и исходя из технических требований к гоночным автомобиля. Сперва он составлял 3,4 литра, позже – 3,8 литра, а к концу производства уменьшился до трех литров из-за регламента гонок "24 часа Ле-Мана", победителем которых D-Type становился в 1955, 1956 и 1957 годах.
Нынешний проект стал уже третьим для Jaguar Classic по перевыпуску ретро-автомобилей бренда. В 2014-2015 годах было собрано шесть экземпляров купе E-Type Lightweight, а в 2016-м сделало девять суперкаров XKSS, полностью соответствующих оригиналу конца 1950-х. Изначально на базе гоночного D-Type должны были построить 25 дорожных XKSS с 250-сильным двигателем, но из-за пожара сделали только 16. Все реплики XKSS были распроданы еще до начала производства при ценнике в 1,4 миллиона долларов.
11:30
Воскресенье
0
4
Сервисы "пробива" в Telegram использовались для сбора данных о военных и подготовки терактов
Фото: Мария Лихачева Иностранные колл-центры активно применяли Telegram-боты для "пробива" информации о военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и представителях власти. Эти
11:30
Воскресенье
1
Центр "Наследие" получил благодарность вице-премьера Дмитрия Чернышенко
Источник фото: пресс-служба центра "Наследие" Коллектив культурно-исторического центра
11:30
Воскресенье
4
Военные отказались от Telegram в зоне СВО из-за угрозы безопасности
Фото: Мария Лихачева Российские военнослужащие не используют мессенджер Telegram в зоне
11:30
Понедельник
5
Нескорая помощь: Президент не слышит, как жалуются на медицину — президент слушает Голикову - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Суббота
0
5
Долой прописку: В Госдуме озаботились отменой регистрации ПМЖ - «Недвижимость»
Дмитрий Солонников: «Граждане регистрируются для себя, чтобы получать блага от государственных и общественных институтов»
