
Прототип беспилотного автомобиля, технологию для которого разрабатывает "Яндекс.Такси", совершил первую тестовую поездку по дороге общего пользования в Москве, сообщается в блоге "Яндекса" 16 февраля.
Экспериментальный заезд был проведен в районе Хамовники, где находится главный офис "Яндекса", в феврале, после обильного снегопада, накрывшего город в начале этого месяца. Поездка прошла полностью в автоматическом режиме, но в водительском кресле находился пилот-испытатель, отмечается в сообщении. Видеозапись этой поездки опубликована на YouTube.
"Нам важно обучить беспилотные автомобили передвигаться в разных метеоусловиях - в том числе и зимой, которая на большей части территории России длится достаточно долго, - говорится в публикации. - На покрытой льдом или заснеженной дороге машина ведет себя иначе, и алгоритмы, которые задают движение автомобиля, должны это учитывать".
Кроме того, зимой камерам беспилотника сложнее выявить очертания дороги, считать дорожную разметку и знаки, поскольку изображение с обилием белого сильно отличается от картинки, которую беспилотник "видит" летом, пояснили в "Яндекс-Такси".
Прежде чем испытывать этот автомобиль на дорогах общего пользования, было совершено множество тестовых заездов на полигоне, в том числе в зимних условиях, отмечается в публикации.
В конце ноября прошлого года компания "Яндекс.Такси" обнародовала видеоролик, запечатлевший первые зимние испытания двух прототипов собственного беспилотного автомобиля с программным обеспечением "Яндекса" на полигоне в Подмосковье, где тогда выпал снег.
Эти прототипы созданы на базе Toyota Prius совместно с коллегами из института НАМИ, уточнили в компании. Один из этих образцов был продемонстрирован президенту Владимиру Путину во время его визита в московский офис "Яндекса" в сентябре.
Разработку собственного беспилотного авто компания ведет с 2016 года. В конце мая 2017-го "Яндекс" продемонстрировал на видео возможности беспилотника под управлением ПО, созданного в компании, в ходе испытаний на промышленной площадке. Тогда было анонсировано, что в течение года планируется начать испытания в городских условиях.
Состав оборудования прототипа включает графический процессор Nvidia GTX и оптический дальномер LiDAR. Также ориентироваться в пространстве машине помогает система спутниковой навигации "Яндекс. Навигатор" и картографический сервис "Яндекс. Карты", а датчики и сенсоры способны распознавать встречные объекты и дорожные знаки.
Ранее в "Яндексе" заявляли, что в конечном итоге собираются разработать автомобильный автопилот пятого уровня, с помощью которого машина сможет ориентироваться на дороге и передвигаться без какого-либо вмешательства со стороны человека.
11:30
Пятница
0
132
Политолог Марков поддержал инициативу Кадырова о мобилизации силовиков - «Спецоперация»
В предложении главы Чечни Рамзана Кадырова о мобилизации работников силовых ведомств есть разумное зерно, считает политолог Сергей Марков. Кадыров накануне заявил, что более эффективной была бы
11:30
Пятница
134
Одесса и Николаев под плотным огнём: "Искандеры" летят без остановки. В Киеве "об этом" знали и ждали. Хитрая игра поляков. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Замерзающая столица оказалась Зеленскому только на пользу. О сценарии с отключением света знали
11:30
Пятница
129
Из Киева побежали. Будет мародёрство. Циничность решения властей зашкаливает - «Спецоперация»
Столица Украины пустеет с катастрофической скоростью, из замерзающего города сбежал уже каждый
11:30
Пятница
134
Одесса и Николаев под плотным огнём: "Искандеры" летят без остановки. В Киеве "об этом" знали и ждали. Хитрая игра поляков. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Политика / Новости дня / ДНР и ЛНР / Покер / Россия / Мнения / Большой Кавказ / Происшествия и криминал / Здоровье / Транспорт
11:30
Вторник
0
290
Для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы
Для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы Первые ГОСТы на роботов-доставщиков могут быть утверждены в России до конца 2026 года, рассказал глава Росстандарта Антон Шалаев. Как сообщает
