
Беспилотный автомобиль "Яндекс.Такси" совершил первую автономную поездку по трассе из Москвы в Казань, где в дни чемпионата мира по футболу в демонстрационном режиме работает другой беспилотник - электробус ШАТЛ, разработанный "КамАЗом" совместно с "НАМИ".
Пройденный беспилотным такси маршрут составил примерно 789 километров и занял 11 часов. Почти весь путь (99%) такси прошло в режиме автопилота.
"За время поездки прототип сделал лишь несколько остановок, чтобы заправиться. За рулем все время находился опытный пилот-испытатель, который внимательно следил за дорогой и контролировал поведение автомобиля. На части маршрута шел сильный дождь", - рассказали в компании.
Это первое испытание беспилотника "Яндекс.Такси" на трассе, которое прошло в условиях реального дорожного движения в дневное, вечернее и ночное время, отмечает РИА "Новости". До этого "Яндекс" демонстрировал, как разрабатываемая технология управляет автомобилем на полигоне и на заснеженных улицах Москвы.
"Яндекс" с 2016 года работает над проектом беспилотного автомобиля на основе собственных наработок из области машинного обучения, компьютерного зрения и навигации.
Напомним, в начале июня 2018 года беспилотный автомобиль "Яндекс.Такси" 10 часов катал в автономном режиме всех желающих на конференции YaC.
"А что, водителя во время поездки вообще не будет?", - спрашивали удивленные участники конференции, садившиеся на заднее сиденье. Обнаружив, что в салоне отсутствует водитель, а машина сама едет, поворачивает и набирает скорость, реагировали очень активно и разнообразно - от восторга до ужаса.
"Пристегнись и ни в коем случае не пытайся прикасаться к рулю. Выходите из машины только после полной остановки", - вот и все рекомендации, которые получали настороженные пассажиры, усаживаясь в хэтчбэк Toyota Prius.
В дни ЧМ в Казани, куда приехал "Яндекс.Такси", работает беспилотный ШАТЛ от "КамАЗ"
В дни чемпионата мира по футболу в Казани все желающие могут покататься на беспилотном электромобиле, который курсирует в дни матчей по берегу реки Казанки на пока ограниченном маршруте длиной 650 м.
Скорость движения беспилотного электробуса составляет 10 км/ч. За день работы беспилотник провозит до 500 человек, особенный интерес к нему испытывают иностранные болельщики.
"КамАЗ" в 2019 году планирует начать уже конструкторскую разработку 12-местных беспилотных электробусов ШАТЛ (Широко Адаптивная Транспортная Логистика) "КамАЗ-1221", сообщает ТАСС.
Продемонстрированный в Казани беспилотник является прототипом "А". А к прототипу "В" компания приступит уже в 2018 году. "В" - это конструкторская разработка с учетом технологических особенностей и будущего освоения в производстве.
ШАТЛ, разработанный "КамАЗом" совместно с "НАМИ", предназначен для передвижения по дорогам с твердым покрытием с использованием данных цифровых карт, систем навигации и органов технического зрения.
Беспилотник "КамАЗ-1221" ШАТЛ осуществляет посадку и высадку пассажиров на остановках, определенных службой движения и выбираемых пользователями из предложенного перечня на маршруте. Используя интерфейс, пассажир может управлять системой открывания дверей, системой выбора остановки, в том числе по требованию, аварийной остановки, вызовом помощи, ручным открыванием дверей, а также использовать USB-порт для зарядки электронных устройств. Масса транспортного средства максимально оптимизирована: кузов выполнен из композитных материалов, рама изготовлена с использованием алюминия.
Платформой для передачи сигнала 5G-модемов, установленных на электробусах, выступила пилотная зона сети пятого поколения "МегаФона". Одновременно на сервер "КамАЗа" в онлайн-режиме поступает телеметрическая информация о параметрах движения и режимах работы узлов и агрегатов электробуса. Эта информация собирается с сотен датчиков, установленных в беспилотнике.
11:30
Воскресенье
0
413
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
91
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
104
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
460
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 475
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
