
Компания Volkswagen Group Rus приступила к производству чешского кроссовера Skoda Kodiaq на мощностях Горьковского автозавода в Нижнем Новгороде, сообщает Daily-Motor.ru.
Подготовка к запуску сборки этой модели в России заняла около 18 месяцев, а объем инвестиций в данный проект составил 87,5 миллиона евро. В качестве производственной площадки был выбран завод "Группы ГАЗ", который в рамках сотрудничества с германским концерном Volkswagen, уже реализовал несколько проектов: выпуск автомобилей Volkswagen Jetta, Skoda Octavia и Skoda Yeti, отмечается в сообщении.
В Нижнем Новгороде Kodiaq будет производиться по методу полного цикла (CKD), подразумевающему, что на завод поступают детали и заготовки будущей модели, которые впоследствии проходят процессы сварки, покраски, антикоррозионной обработки горячим воском. Сборка включает также установку двигателя и коробки передач.
Kodiaq локальной сборки будут продавать в России с бензиновыми двигателями объемом 1,4 и два литра мощностью 125 и 180 л. с. соответственно. При этом впервые россиянам будет предложен вариант с 1,4-литровым мотором TSI в сочетании как с передним, так и с полным приводом, отмечается в публикации.
Цены на модель российской сборки пока не называются. Ранее сообщалось, что стоимость выпущенного в России кроссовера будет начинаться от 1,5 млн рублей.
Продажи Kodiaq чешской сборки в России начались в июне 2017 года в двух эксклюзивных комплектациях по цене от 1,9 млн рублей. Импортируемый кроссовер можно приобрести только с полным приводом с бензиновыми двигателями объемом 1,4 литра мощностью 150 л. с. и двухлитровым 180-сильным или с дизельным мотором объемом 2 литра мощностью 150 л. с. в сочетании с шести- или семидиапазонным "роботом" DSG.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
