
Власти Краснодарского края летом 2018 года намереваются закрыть проезд в основную часть Олимпийского парка в Сочи для автотранспорта с бензиновыми двигателями.
Въезд на личных автомобилях на территорию парка был запрещен еще с момента его открытия, но проезд для служебных автомобилей с бензиновыми двигателями и коммерческого транспорта был открыт. Теперь же, после введения запрета, останутся только электромобили.
В дальнейшем планируется ограничивать въезд и в другие, в том числе особо охраняемые природные зоны и места отдыха жителей и гостей региона. Уже сейчас обсуждается ограничение движения автомобилей класса ниже Евро-4 в прибрежных зонах курортных городов региона, пишет "Российская газета".
Для введения подобных запретов никаких дополнительных изменений в законодательстве не требуется. На федеральном уровне уже созданы новые дорожные знаки, которые устанавливают ограничения на въезд авто, работающих на бензине. Эти знаки вступят в силу в июле 2018 года.
В Краснодарском крае признают сложности перехода на электрокары, поэтому ограничения не будут вводиться до тех пор, пока не будет создана инфраструктура для электротранспорта. В крае до конца 2018 года обещают построить более 100 электрозаправок, они будут установлены на трассах, ведущих к Черноморскому побережью, а также непосредственно в курортных городах. В регионе планируют создать бесплатные парковочные места, отменить транспортный налог для электромобилей и допустить их на полосы общественного транспорта.
В Минприроды РФ отмечают, что переход на электрокары будет постепенным, в перспективе десятков лет. А для удобства туристов приближенные к мегаполисам и крупным городам природоохранные объекты федерального статуса - национальные парки, заповедники должны обзавестись собственными парками электрических или гибридных автомобилей, которые можно будет взять в аренду.
11:30
Четверг
0
12
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
19
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
