Применение европротокола в РФ хотят распространить на все ДТП без пострадавших - «Автоновости» » Новости Дня Сегодня
Применение европротокола в РФ хотят распространить на все ДТП без пострадавших - «Автоновости» 01:00 Среда 0 621
14-03-2018, 01:00
Авто 621 0

Применение европротокола в РФ хотят распространить на все ДТП без пострадавших - «Автоновости»


Применение европротокола в РФ хотят распространить на все ДТП без пострадавших - «Автоновости»

Министерство внутренних дел России поддерживает идею о применении европротокола при оформлении всех дорожно-транспортных происшествий без пострадавших, передает ТАСС.

"Госавтоинспекция заинтересована в расширении института европротокола, поскольку самостоятельное оформление ДТП участниками дорожного движения будет способствовать уменьшению нагрузки на сотрудников службы, - цитирует агентство ответ пресс-центра МВД РФ на свой запрос. - Это позволит им сосредоточиться на исполнении служебных обязанностей, связанных с профилактикой, выявлением и пресечением правонарушений в области дорожной безопасности".

В конце февраля заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил журналистам, что ведомство не исключает в будущем применения европротокола во всех ДТП, в которых обошлось без пострадавших, сообщается в публикации.

В настоящее время оформить аварию по европротоколу - без участия сотрудников автоинспекции - можно в том случае, если в ДТП получили повреждения только два автомобиля, у владельцев которых есть полис ОСАГО, и при этом не пострадали люди и имущество третьих лиц. Также оба участника должны быть согласны в обстоятельствах ДТП.

Ранее "Российская газета" сообщала со ссылкой на данные ГИБДД, что доля водителей, оформивших аварии по европротоколу, с начала 2018 года в целом по России составила более 33% против 29,5% годом ранее.

При этом в ГИБДД отмечали, что в настоящее время сотрудники автоинспекции практически во всех регионах популяризируют среди водителей возможности самостоятельного оформления таких ДТП.

На официальном сайте ГИБДД есть специальный информационно-справочный ресурс, который содержит алгоритм действий водителей, ставших участниками ДТП. Для его использования нужно перейти с главной страницы в раздел "Правила оформления ДТП".

Лимит возмещения ущерба по ОСАГО при оформлении аварии по европротоколу на данный момент составляет 50 тысяч рублей. С 1 июня 2018 года вступит в действие подписанный президентом Владимиром Путиным закон, повышающий лимит выплат по ОСАГО в рамках европротокола до 100 тысяч рублей.

С 1 октября 2019 года вступит в силу другое важное нововведение - возможность оформления европротокола при разногласиях участников ДТП о том, кто виноват в происшествии.


Министерство внутренних дел России поддерживает идею о применении европротокола при оформлении всех дорожно-транспортных происшествий без пострадавших, передает ТАСС.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 633 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl