
Министерство внутренних дел России поддерживает идею о применении европротокола при оформлении всех дорожно-транспортных происшествий без пострадавших, передает ТАСС.
"Госавтоинспекция заинтересована в расширении института европротокола, поскольку самостоятельное оформление ДТП участниками дорожного движения будет способствовать уменьшению нагрузки на сотрудников службы, - цитирует агентство ответ пресс-центра МВД РФ на свой запрос. - Это позволит им сосредоточиться на исполнении служебных обязанностей, связанных с профилактикой, выявлением и пресечением правонарушений в области дорожной безопасности".
В конце февраля заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил журналистам, что ведомство не исключает в будущем применения европротокола во всех ДТП, в которых обошлось без пострадавших, сообщается в публикации.
В настоящее время оформить аварию по европротоколу - без участия сотрудников автоинспекции - можно в том случае, если в ДТП получили повреждения только два автомобиля, у владельцев которых есть полис ОСАГО, и при этом не пострадали люди и имущество третьих лиц. Также оба участника должны быть согласны в обстоятельствах ДТП.
Ранее "Российская газета" сообщала со ссылкой на данные ГИБДД, что доля водителей, оформивших аварии по европротоколу, с начала 2018 года в целом по России составила более 33% против 29,5% годом ранее.
При этом в ГИБДД отмечали, что в настоящее время сотрудники автоинспекции практически во всех регионах популяризируют среди водителей возможности самостоятельного оформления таких ДТП.
На официальном сайте ГИБДД есть специальный информационно-справочный ресурс, который содержит алгоритм действий водителей, ставших участниками ДТП. Для его использования нужно перейти с главной страницы в раздел "Правила оформления ДТП".
Лимит возмещения ущерба по ОСАГО при оформлении аварии по европротоколу на данный момент составляет 50 тысяч рублей. С 1 июня 2018 года вступит в действие подписанный президентом Владимиром Путиным закон, повышающий лимит выплат по ОСАГО в рамках европротокола до 100 тысяч рублей.
С 1 октября 2019 года вступит в силу другое важное нововведение - возможность оформления европротокола при разногласиях участников ДТП о том, кто виноват в происшествии.
11:30
Четверг
0
175
Власти Германии заявили о невозможности эксплуатации "Северного потока-2" - «Спецоперация»
Использование второй нитки трубопровода "Северный поток-2" стало невозможным из-за ее подрыва, утверждают в правительстве Германии. Кабмин ФРГ в ответ на запрос зампреда фракции
11:30
Четверг
154
"Удар по кафе – это жертвоприношение". Забыли про особый статус: Двойное дно атаки в Херсонской области - «Спецоперация»
Сегодня ночью киевский режим целенаправленно атаковал боевыми БПЛА кафе и отель на побережье
11:30
Пятница
499
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами
11:30
Четверг
158
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Недвижимость
11:30
Среда
0
550
«Казус Долиной» Верховный Суд разрешил, но сколько еще «вторичка» будет лечиться от потрясения? - «Недвижимость»
Теперь дело за прозрачными и жесткими правилами купли-продажи, которые еще предстоит сформировать
