
Росавтодор планирует весной - летом текущего года продемонстрировать общественности испытательные заезды беспилотного транспорта по российским дорогам. Об этом заявил глава Федерального дорожного агентства Роман Старовойт журналистам 20 марта, сообщает сайт "ДорИнфо".
"Мы готовы к созданию дорожной инфраструктуры, готовы принять беспилотный транспорт", - отметил Старовойт. В первую очередь, по его словам, необходимая инфраструктура готовится на трассах Казань - Набережные Челны и А181 "Скандинавия" от Санкт-Петербурга до границы с Финляндией. Эти дороги планируется подготовить для постоянного проезда беспилотников в период с 2019-го по 2021 год, уточняется в публикации.
- Международные эксперты заявили о полной неготовности России к беспилотным проектам на дорогах
- Беспилотный автомобиль впервые насмерть сбил человека
Для развития беспилотного транспорта в России реализуется проект "Караван". Ранее сообщалось, что первый опытный заезд беспилотника в рамках этого проекта намечен на май 2018 года на закрытой дороге.
По словам Старовойта, проект реализуется совместно с "КамАЗом", также к нему подключились финские коллеги, которые на своей территории реализуют аналогичный проект "Аврора" на участке трассы от российской границы до Хельсинки, пишет "Российская газета". Таким образом, в перспективе беспилотное транспортное сообщение свяжет Северную столицу РФ со столицей Финляндии.
Активные переговоры ведутся и с немецкими коллегами, добавил Старовойт. Еще один подобный проект реализуют РФ и Норвегия, он предусматривает организацию движения беспилотных грузовых автомобилей на участке трассы Е105 между норвежским городом Киркенес и российским Мурманском.
В августе 2017 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству проработать вопросы создания на территории РФ инфраструктуры, необходимой для беспилотного транспорта. При этом в проекте стратегии развития автомобильной промышленности РФ на период до 2025 года электромобили, беспилотные автомобили и "подключенные" авто определены основными направлениями и трендами развития отрасли.
В ноябре прошлого года стало известно, что в рамках реализации программы "Цифровая экономика", написанной по поручению президента Владимира Путина, до конца 2021 года планируется обеспечить покрытие федеральных автомобильных дорог и объектов транспортной инфраструктуры страны сетями беспроводной связи с возможностью передачи данных, причем эти сети должны быть совместимы с зарубежными аналогами для связи "подключенных автомобилей" и беспилотного транспорта.
11:30
Понедельник
0
6
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Воскресенье
6
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
8
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
