
Российское научно-производственное объединение "СтарЛайн" успешно завершило расширенные испытания беспилотного автомобиля на базе Skoda Superb, в ходе которых машина практически полностью в автономном режиме доехала из Санкт-Петербурга в Казань.
Как пишет N+1, НПО "СтарЛайн" участвует в проекте "Росавтодора" по испытанию беспилотных машин на дорогах общего пользования. Разработанный компанией автомобиль имеет третий уровень автономности: он может самостоятельно ехать по заданному маршруту, однако за рулем постоянно должен находиться водитель, готовый перехватить управление в сложной ситуации. Для ориентации в пространстве машина использует стерео- и монокамеру, радар, лидар, а также инерциальную и GPS-систему навигации.
За время испытательной поездки в Казань беспилотный автомобиль "СтарЛайн" преодолел 2,5 тысячи километров и проехал через многие города, включая Великий Новгород, Муром, Тулу и Йошкар-Олу. При движении по трассе скорость машины достигала 80 километров в час. Кроме того, беспилотный автомобиль проехал и по нескольким грунтовым дорогам без четких границ и разметки.
Признанные успешными испытаня позволили разработчикам выявить ряд недостатков в работе автопилота машины. Например, на некоторых участках трассы у машины возникали сложности с распознаванием границ дороги, а иногда система начинала "подтормаживал" из-за большого объема поступающих данных.
Напомним, что свои беспилотные машины активно испытывают и другие российские компании. Так, летом этого года из Москвы в Казань в автономном режиме доехала беспилотная машина "Яндекса", а позднее компания запустила беспилотные машины-такси в тестовом режиме в Иннополисе и Сколково.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
11
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
26
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Недвижимость
11:30
Вторник
0
66
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
