
Израильским автомобилистам будут платить из казны за отказ от поездок в часы-пик, сообщает NEWSru Israel. В стране объявили о начале записи в проект, в рамках которого водители смогут получить от государства примерно 2000 шекелей (около 570 долларов по текущему курсу Банка Израиля) в обмен на изменение привычек использования автомобиля с целью сокращения нагрузки на дорожную инфраструктуру, пишет издание.
Проект под названием "Наим ле-Ярок", рассчитанный на 100 тысяч водителей, будет запущен в конце 2018 года и рассчитан на семь лет. Бюджет проекта составляет миллиард шекелей, из которых 850 млн достанутся водителям и 150 млн - трем компаниям-операторам, которые будут обслуживать проект. Тендер на выбор таких компаний уже объявлен госкомпанией "Нетивей Аялон".
По условиям проекта, около половины его участников должны быть жителями городов - спутников Гуш-Дана (крупнейшая агломерация Израиля с населением около 3,2 млн человек, включающая Тель-Авивский округ и Центральный округ на побережье Средиземного моря. - Прим. NEWSru.com).
Каждый участник проекта получит виртуальный бюджет в размере 4,5 тыс. шекелей, который будет увеличиваться или уменьшаться в зависимости от количества поездок, их времени и места. Для отслеживания бюджета в каждой машине установят специальный датчик. Сами автомобилисты смогут отслеживать свой бюджет с помощью специального приложения для смартфонов, сообщается в публикации.
11:30
Суббота
0
272
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
665
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
664
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
166
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
554
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
