
В 2019 году водители, пользующиеся платными парковками в Москве, смогут находить свободные места для парковки при помощи специального приложения для смартфона. Об этом пишет газета "Коммерсант".
Для реализации проекта ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" (АМПП) объявило тендер, предполагающий создание системы "мониторинга занятости" парковок. Максимальная сумма контракта составляет 20 млн рублей, заявки от участников принимаются до конца сентября, а на создание системы победителю будет отведено три месяца. Предполагается, что для отслеживания занятости парковочных мест будет использоваться целый массив данных, включая записи видеокамер, информацию, поступающую от паркоматов, приложений для оплаты и инспекторов парковочных мест.
Внедрение такой системы позволит получать приблизительную оценку числа свободных мест в той или иной парковочной зоне.
Как напоминает издание, при запуске платного паркинга в Москве в 2012-2013 годах столичные власти предприняли попытку наладить систему мониторинга свободных мест. Тогда мэрия заключила несколько контрактов на общую сумму более 800 млн рублей, в рамках которых планировалось оборудовать каждое парковочное место встроенным в асфальт датчиком, который мог бы сигнализировать, свободно место или занято (подобные системы работают в торговых центрах). В итоге систему начали монтировать, и некоторое время в центре работали цифровые табло с указанием числа свободных мест, однако из-за технических сложностей от системы вскоре отказались.
В 2017 году компания "Яндекс" встроила в свой навигатор функцию приблизительной оценки числа свободных парковочных мест. Эта оценка выводится на основе анализа перемещения пользователей навигатора.
11:30
Понедельник
0
3
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
4
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
8
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
