
6 октября в России вступила в силу новая редакция правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД. Правила, утвержденные приказом МВД, заменили свод правил, который действовал с 2008 года.
Вступившие в силу правила содержат целый ряд нововведений. Так, они определяют порядок постановки на учет машин с электронными паспортами (ЭПТС). Кроме того, теперь у водителей не будет проблем с постановкой на учет машин с новым идентичным и юридически чистым двигателем. Проблем не должно возникнуть и в случае перепродажи автомобиля с новым двигателем: инспектор на площадке, увидев, что установлен мотор от другой машины, проверит, не изменена ли маркировка, не объявлен ли мотор в розыск, не менялась ли конструкция машины (установка более мощного двигателя в автомобиль считается изменением конструкции). Информация о новом моторе вносится в ПТС при регистрации - и все.
Еще одно нововведение - зарегистрировать машину можно как по паспорту, так и по временному удостоверению личности. Кроме того, правила позволяют регистрировать машины, которые принадлежат нескольким собственникам, например, детям умершего, для которых ТС является наследством. Для этого в ГИБДД могут прийти все новоиспеченные собственники и подать согласие о регистрации ТС на одного из наследников. Друга схема предусматривает оформление нотариально заверенного согласия наследников на регистрацию машины на одного из них, после чего этот человек может самостоятельно приехать в ГИБДД с документом и оформить машину.
Новые правила также касаются хранения номеров. Водители при смене автомобиля могут оставить в ГИБДД свои номера не на 180, а на 360 дней. Для тех автовладельцев, кто хранит номер в ГИБДД сейчас, срок хранения будет автоматически продлен.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
