В "Сколково" предложили разрешить электромобилям ездить по выделенным полосам - «Автоновости» » Новости Дня Сегодня
В "Сколково" предложили разрешить электромобилям ездить по выделенным полосам - «Автоновости» 12:00 Вторник 0 779
30-10-2018, 12:00
Авто 779 0

В "Сколково" предложили разрешить электромобилям ездить по выделенным полосам - «Автоновости»


В "Сколково" предложили разрешить электромобилям ездить по выделенным полосам - «Автоновости»

Эксперты фонда "Сколково" и национальной технической инициативы "Автонет" выступили с предложением ввести новые льготы для владельцев электромобилей, пишет "Коммерсант". Речь идет о том, чтобы разрешить водителям электромобилей ездить по выделенным полосам и ввести для них бесплатный проезд по платным автомагистралям.

Инициатива, которая пока что обсуждается в рамках рабочей группы по совершенствованию законодательства для реализации НТИ "Автонет", в первую очередь затрагивает Москву, лидирующую по числу выделенок среди российских городов.

"Сейчас в Москве всего порядка 200 электромобилей, если их пустить на выделенные полосы, то никакого вреда для движения автобусов не будет", – заявил руководитель проекта транспортной инфраструктуры фонда "Сколково" Кирилл Жанайдаров. По его словам, организовать доступ можно при помощи знаков, регулирующих движение электромобилей (такие знаки них были введены в ПДД в 2017 году).

В пример Жанайдаров привел Норвегию, где также разрешили владельцам электромобилей ездить по выделенным полосам, а когда электромобилей стало много, то запрет вернули. Такую же временную схему предлагают опробовать и в России.

По мнению управляющего партнера Moscow Tesla Club Игоря Антарова, чтобы отечественный рынок электромобилей сдвинулся с мертвой точки, нужны новые стимулирующие меры, и доступ на выделенки может стать одной из таких мер, поскольку позволит привлечь новых потенциальных пользователей экологичного транспорта.

Однако в московской мэрии идею поблажек для электромобилей не одобрили. "Мы против того, чтобы любые личные автомобили были допущены на выделенные полосы. Там работают водители, у которых есть достаточный стаж вождения, которые профессионально занимаются перевозкой пассажиров", – заявили в пресс-службе департамента транспорта Москвы, отметив при этом, что городские власти заинтересованы в росте парка электромобилей.

"На федеральных скоростных платных дорогах самым актуальным для привлечения электромобилей является вопрос строительства объектов зарядной инфраструктуры. Этим мы занимаемся. Без сети зарядок никакими снижениями тарифов или даже их отменой электромобили на федеральные дороги массово не привлечь", – прокомментировали в госкомпании "Автодор", которая курирует платные автодороги в России, предложение экспертов по поводу бесплатного проезда электромобилей по платным магистралям.

Напомним, по данным агентства "Автостат" на 1 июля 2018 года автопарк электромобилей в РФ насчитывал всего 2,5 тысячи штук. Более 70% электромобилей в России составляют хэтчбеки Nissan Leaf (1,8 тыс. шт.), второе место по популярности в России занимает хэтчбек Mitsubishi i-MiEV (294 шт.), а замыкает топ-3 самых популярных электромобилей седан Tesla Model S (202 шт.). Остальные электромобили в России представлены в количестве менее сотни: Lada Ellada - 93 шт., Tesla Model X - 88 шт.; Renault Twizy - 27 шт.; BMW i3 - 11 шт., Tesla Model 3 – 1 шт.


Эксперты фонда
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl