Эксперты предложили разрешить владельцам электромобилей бесплатно ездить по платным дорогам в России - «Автоновости» » Новости Дня Сегодня
Эксперты предложили разрешить владельцам электромобилей бесплатно ездить по платным дорогам в России - «Автоновости» 12:23 Среда 0 284
21-08-2019, 12:23
Авто 284 0

Эксперты предложили разрешить владельцам электромобилей бесплатно ездить по платным дорогам в России - «Автоновости»


Эксперты предложили разрешить владельцам электромобилей бесплатно ездить по платным дорогам в России - «Автоновости»

Рабочая группа национальной технологической инициативы (НТИ) "Автонет" направила в Минпромторг и МВД РФ законопроект, дающий владельцам электромобилей право бесплатного проезда по платным трассам, сообщает агентство "Автостат".

"Электрокары только начали вливаться в жизнь россиян. Не секрет, что низкий темп развития этого вида транспорта обусловлен отсутствием необходимой инфраструктуры. Однако общественность все же заинтересована в покупке электромобилей. Рынок показывает ежегодный рост. В случае, если такая инициатива будет принята, стоимость дороги из Москвы в Санкт-Петербург по платной магистрали для владельцев электромобилей составит около 1 тыс. рублей. Также возникнет необходимость в оборудовании платных трасс электрозаправочными станциями", – приводит ТАСС комментарий пресс-службы НТИ "Автонет".

В НТИ полагают, что введение такой льготы поспособствует популяризации электромобилей в России и не нанесет серьезного финансового урона, поскольку общее число электромобилей в стране не превышает 4 тыс. штук. Свыше 2 тыс. из них составляют электрокары Nissan Leaf.

По данным "Автостата", в первой половине 2019 года на российском рынке было продано 147 новых электромобилей, тогда как в январе-июне 2018 года объем продаж составил 52 экземпляра. Лидером по продажам стал кроссовер Jaguar I-Pace (74 штуки). Далее идут Nissan Leaf (41 штука), Tesla Model X (17 штук), Tesla Model S (7 штук), Tesla Model 3 и хэтчбек Renault Twizy (по 4 штуки). Для сравнения, в Норвегии в 2018 году было куплено свыше 46 тыс. новых электрокаров – на них пришлась примерно треть всех проданных в стране машин.

Возможно, российский парк электромобилей в скором времени будет расти быстрее за счет отечественных моделей. Так, в ближайшие месяцы в Тольятти может начаться выпуск компактных электрокаров Zetta, а концерн "Калашников" недавно представил прототип электромобиля UV-4, предназначенного для рынка таксомоторных перевозок.


Рабочая группа национальной технологической инициативы (НТИ)
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 677 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl