
Московские водители обратили внимание на фактическое введение запрета на движение по выделенным полосам в выходные дни. Об этом говорится в публикациях подписчиков группы общественного движения "Синие ведерки" в Facebook.
По сообщениям водителей, знаки, разрешавшие выезд на выделенные полосы в выходные дни, пропали на Ленинском, Нахимовском и Ломоносовском проспектах, а также на Ярославском шоссе в сторону центра до Садового кольца.
25 марта в столичном Центре организации дорожного движения уточнили, что запрет на езду по выделенным полосам вступит в силу 14 апреля. "Ежедневный режим работы вводится с 14 апреля 2019 года на пяти выделенных полосах, проходящих через районы, где отсутствует альтернативный магистральный транспорт", - приводит сообщение ведомства радиостанция "Говорит Москва".
С 14.04 пять выделенных полос (см. список) будут работать и в будни, и в выходные. Увы,другого магистрального транспорта там нет, а наземным в выходные дни пользуются более 600 тыс. человек. Знаки уже начали снимать, камеры включат с 14.04.Есть время привыкнуть к новым правилам. pic.twitter.com/bH29Bsyn9a
— ЦОДД (@gucodd) 25 марта 2019 г.Как напоминает РБК, первая выделенная полоса появилась в Москве летом 2009 года на Волоколамском шоссе, а с тех пор "выделенки" для маршрутных транспортных средств были созданы и на других улицах. Штраф за выезд на выделенную полосу в настоящее время составляет 3 тыс. рублей в Москве и Санкт-Петербурге и 1,5 тыс. рублей в остальных российских городах.
В декабре 2018 года в Москве по выделенным полосам разрешили ездить коммунальной технике и двухэтажным автобусам. Тогда в столичном департаменте транспорта говорили, что это нововведение "позитивно отразится" на безопасности перевозок в Москве и сократит аварийность. Ранее свободно воспользоваться выделенными полосами могли только водители общественного транспорта, школьных автобусов, такси и экстренных служб.
Напомним, 1 марта дорожные камеры в Москве начали фиксировать остановку машин на так называемой вафельной разметке на перекрестках. "Данная мера позволит существенно улучшить движение на особо загруженных перекрестках - снизить задержки транспорта как городского, так и личного в часы пик на 15-20%. И пассажиры, и автомобилисты смогут быстрей проезжать проблемные участки, что в целом положительно скажется на движении в утренние и вечерние часы и позволит экономить время в пути", – говорилось в сообщении ЦОДД.
11:30
Понедельник
0
2
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
2
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
1
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
1
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
