Часто водители стараются купить зимнюю резину на дисках. На стальных дешевле, но некрасиво, поэтому многие разоряются на ещё одно литьё. Некоторые же просто каждый сезон перекидывают шины на одни и те же литые диски. А между тем, зимой и вам, и машине будет гораздо комфортнее на стальных штампованных дисках. И вот почему.
Защита от грязи
Когда на улице выпадает снег и его посыпают песком или реагентами, становится грязно. У литых дисков тонкие спицы, и вся грязь легко оседает на тормозных механизмах. А это уменьшает ресурс как дисковых, так и барабанных тормозов.
Наросты льда
В мокрый снег на внутренней стороне литого обода образуются обледенения, которые вносят дисбаланс и на высокой скорости вся машина начинает вибрировать, а руль бьет. Противопоказана литым дискам и езда по глубокому снегу. Тепло тормозов растапливает снег, и он, смешиваясь с пылью и грязью, цементируется на ободе, опять-таки внося дисбаланс.
Более того, спицы некоторых легкосплавных дисков работают как лопасти турбины, засасывают в арки снежную пыль и грязь. В результате снежные наросты образуются ещё и на пружинах и элементах подвески, в то время как на машине со стальными штампованными колесами наросты снега в основном только на брызговиках.
Перепады температур
От большого перепада температур, когда вы, например, моете машину горячей водой на мойке самообслуживания в мороз, покрытие литых дисков трескается и начинает облазить. Нарядный внешний вид (из-за которого часто их и покупают) теряется. Со штампованными дисками такой проблемы нет. К тому же их всегда можно закрыть колпаками.
Прочность и ремонтопригодность
Литые диски, особенно недорогие, сами по себе гораздо более хрупкие, чем стальные. Плюс ко всему некоторые сплавы становятся еще более хрупкими на крепком морозе, поэтому даже небольшая ямка на большой скорости может привести к порче литого диска. И не стоит забывать, в какой стране мы живем — зимой ям на дорогах становится в разы больше, а заметить их сложнее.
Не стоит также забывать о том, что литые диски неремонтопригодны, даже несмотря на то, что многие шиномонтажи берутся их править. Со стальными же дисками всё куда проще — они без проблем выдерживают до минус 60 градусов по Цельсию, и легко правятся даже при помощи обыкновенной кувалды. Да и стальной штампованный диск в разы дешевле.
В общем, есть масса аргументов за то, чтобы носить литье летом, а зимой обувать машину в стальные диски с колпаками.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
