
The Boring Company, основанная владельцем SpaceX и Tesla Илоном Маском, 18 декабря открыла свой первый скоростной тоннель под Лос-Анджелесом, созданный в целях борьбы с городскими пробками.
Как передает Reuters, в ходе презентации Маск назвал открытый 1,83-км участок тоннеля первым шагом в развитии высокоскоростной подземной сети, которая позволит развивать скорость в 240 км/ч. Однако до воплощения описанного Маском будущего без пробок пройдет еще немало времени.
Открытый накануне участок тоннеля диаметром 3,7 метра проходит не под самим Лос-Анджелесом, а под небольшим соседним городком Хоторн, где находится штаб-квартиры The Boring Company и SpaceX. Стоимость его создания Маск оценил в 10 млн долларов США, включая затраты на прокладку тоннеля, внутреннюю инфраструктуру, вентиляцию, освещение и системы безопасности. Для сравнения, стоимость мили тоннеля, проложенного традиционными способами, составляет, по словам Маска, до 1 млрд долларов.
Dec. 18 - Hawthorne, CA pic.twitter.com/dasUPNDbGK
— The Boring Company (@boringcompany) 19 декабря 2018 г.The Boring Company Loop system pic.twitter.com/xVpDHzZKXB
— The Boring Company (@boringcompany) 19 декабря 2018 г.По замыслу Маска, в завершенном виде новая транспортная система будет состоять из тоннелей и платформ для пассажиров и машин, которые будут стремительно двигаться под землей при помощи электричества. Альтернативным вариантом может стать оснащение электромобилей Tesla и других компаний специальными выдвижными колесами для движения по тоннелям The Boring Company.
Tesla in @boringcompany tunnel with retractable wheel gear that turns a car into a rail-guided train & back again pic.twitter.com/3a6i0NoSmi
— Elon Musk (@elonmusk) 19 декабря 2018 г.Reuters отмечает, что в начале этого года Маск пообещал, что после открытия тоннеля проехать по нему можно будет бесплатно, но в день открытия таких поездок не было, а на сайте The Boring Company говорится о турах "только по приглашению" из-за "невероятно высокого спроса".
Напомним, пробки в Лос-Анджелесе привлекли внимание Маска в конце 2016 года. Тогда он сообщил о намерении решить эту проблему с помощью строительства системы тоннелей, для чего была создана The Boring Company. В конце июня 2017 года стало известно, что The Boring Company начала строительство первого отрезка скоростного тоннеля под Лос-Анджелесом при помощи специальной бурильной машины под названием Godot.
В июле прошлого года Маск сообщил, что получил "устное одобрение правительства" США на строительство тоннелей и в других американских городах: Нью-Йорке, Филадельфии, Балтиморе и Вашингтоне. Позднее Маск опубликовал видео, демонстрирующее работу лифта, на котором транспортные средства будут спускаться в тоннель. Для демонстрации был использован электрокар Tesla Model S.
11:30
Воскресенье
0
5
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
6
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
14
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
