
Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск сообщил, что тоннель под Лос-Анджелесом, прорытый его компанией The Boring Company, откроется не 10 декабря, как предполагалось ранее, а 18 декабря. Об этом Маск написал в своем микроблоге в Twitter.
По замыслу Маска, в перспективе подобные подземные тоннели станут альтернативой наземному общественному транспорту и избавят город от пробок. Он также сообщил, что 18 декабря компания не только откроет тоннель, но и покажет специальные лифты для спуска автомобилей под землю, а также пригодные для дорог общего пользования беспилотные машины, которые будут использоваться в тоннеле, видео из которого предприниматель опубликовал в начале ноября.
Boring Company product launch on Dec 18. More than a tunnel opening. Will include modded but fully road legal autonomous transport cars & ground to tunnel car elevators.
— Elon Musk (@elonmusk) 7 декабря 2018 г.Пробки в Лос-Анджелесе привлекли внимание Маска в конце 2016 года. Тогда он сообщил о намерении решить эту проблему с помощью строительства системы тоннелей, для чего была создана The Boring Company. В конце июня 2017 года стало известно, что The Boring Company начала строительство первого отрезка скоростного тоннеля под Лос-Анджелесом при помощи специальной бурильной машины под названием Godot. Прокладку первого участка тоннеля протяженностью 4,3 км компания завершила в июне этого года.
В июле прошлого года Маск сообщил, что получил "устное одобрение правительства" США на строительство тоннелей и в других американских городах: Нью-Йорке, Филадельфии, Балтиморе и Вашингтоне. Позднее Маск опубликовал видео, демонстрирующее работу лифта, на котором транспортные средства будут спускаться в тоннель. Для демонстрации был использован электрокар Tesla Model S.
В марте 2018 года предприниматель сообщил о разработке беспилотного электробуса, который будет передвигаться по тоннелям, созданным The Boring Company. Возможно, именно такие автобусы и будут представлены публике 18 декабря.
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
47
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
9
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
12
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
