
1 февраля истекает срок выполнения поручения о запуске системы проверки наличия полисов ОСАГО у водителей при помощи дорожных камер. Это поручение дал в ноябре МВД и Российскому союзу автостраховщиков (РСА) вице-премьер Максим Акимов. Предполагалось, что в установленный Акимовым срок МВД и РСА проведут "интеграцию информационных баз данных", но этого не произошло.
Как напоминает "Коммерсант", возможность применения камер для проверки полисов ОСАГО в РСА впервые анонсировали еще в 2015 году – тогда было решено запустить эксперимент по фиксации нового типа нарушений в Москве. С тех пор даты запуска пилотного проекта назывались и переносились несколько раз, но в итоге он так и не был запущен.
Узким местом проекта стали базы данных. Сейчас в Москве работает более 1,4 тыс. дорожных камер, которые фиксируют до 40 тыс. машин в сутки. Это означает, что для проверки наличия у водителей полисов ОСАГО необходимо ежесуточно делать до 56 млн обращений в базу данных АИС ОСАГО, которая принадлежит РСА. Однако эта база не может выдержать такую нагрузку. Для решения проблемы была придумана схема, по которой в РСА должны были создать список действующих полисов и автовладельцев на конкретную дату, ГИБДД, в свою очередь должна была дополнить эти данные информацией о номерах транспортных средств. Эту объединенную базу должен использовать эксплуатирующий камеры московский Центр организации дорожного движения для выявления нарушителей. По этой схеме при обнаружении машины без полиса должна происходить проверка в обратном порядке (ЦОДД—ГИБДД—РСА), после которой водителю должен выписываться штраф в размере 800 рублей.
Как сообщили в МВД, в настоящее время "ведутся необходимые технические работы" по синхронизации систем. "До завершения указанных работ правоприменительная деятельность в автоматическом режиме по данному составу правонарушения не осуществляется и будет начата по мере технической готовности", – заявили в ведомстве, не назвав конкретных сроков запуска.
По словам исполнительного директора РСА Евгения Уфимцева в ходе реализации поручения Акимова были выявлены "определенные расхождения" в сведениях о транспортных средствах, содержащихся в информационной системе ГИБДД и в АИС ОСАГО. Как сообщил источник "Коммерсанта", в АИС ОСАГО часто встречаются ошибки в VIN-номерах (речь идет о нехватке символов и русских буквах вместо латинских), дубли полисов, и т.д. Для запуска системы все эти ошибки нужно выявить и исправить. Число записей с ошибками собеседник издания оценил в 6 млн из 38 млн записей о полисах ОСАГО в АИС.
Эксперт по системам фотовидеофиксации Григорий Шухман полагает, что исправление баз не избавит водителей от рисков получить незаслуженный штраф после запуска системы. Так, "письма счастья" могут получить водители, которые по незнанию купили фальшивый полис. Также, по словах Шухмана, во многих регионах сохраняется проблема, когда водители просто не могут купить ОСАГО из-за отказа страховых компаний, отсутствия бланков и неработоспособности сервисов электронных полисов.
11:30
Четверг
0
253
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
201
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Противник атаковал Москву и другие регионы: ПВО работала всю ночь. В Купянске враг воспользовался
11:30
Четверг
155
Это признак конца СВО? В Одессе нашествие кораблей. У горожан две версии - «Спецоперация»
В районе одесского порта небывалое оживление. Множество судов стоят на рейде и явно чего-то ждут.
11:30
Четверг
201
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
889
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
