
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разместила на портале проектов нормативных правовых актов проект приказа, который устанавливает предельный тариф на изготовление комплекта автомобильных номеров в 2 тыс. рублей, мотоциклетных или тракторных – в 1,5 тыс. рублей, транзитных номеров – в 200 рублей. Цена печати свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) составит от 500 до 1,5 тыс. рублей.
Как напоминает "Коммерсант", предложенные ФАС тарифы должны вступить в силу 4 августа 2019 года. В этот же день вступят в силу закон "О государственной регистрации транспортных средств" и связанные с ним приказы и постановления. В частности, новый закон позволит автовладельцам при покупке машины в автосалоне не ехать в ГИБДД за номерами (их напечатают прямо у дилера). Кроме того, при регистрации машины в Госавтоинспекции новому собственнику присвоят набор из букв и цифр – сами номера будут делать частные изготовители, для которых ФАС и установит предельный тариф.
Предложенная ФАС сумма в 2 тыс. рублей за комплект обычных номеров соответствует установленной в настоящее время госпошлине за эту услугу, и в теории для граждан все останется по-прежнему. Однако ряд экспертов, опрошенных изданием, указывает на серьезные риски, которые могут возникнуть в результате применения тарифов и нового закона.
По мнению главы Союза производителей государственных регистрационных знаков транспортных средств (объединяет 26 компаний) Людмилы Шерстневой, в отдельных регионах автовладельцам будет негде заказать номера. Речь идет о Чукотке, Якутии и даже отдаленных районах Подмосковья. В таких местах ГИБДД выдает 40-50 номеров в месяц, но сейчас они закупаются централизованно, а при переходе на новую схему изготовление такого количества знаков будет экономически невыгодно частным компаниям. Так, компаниям сперва нужно получить в ГИБДД разрешения на печать различных типов знаков. Каждое такое свидетельство будет стоить более 100 тыс. рублей, а получать их нужно отдельно для каждого из 27 типов знаков. Кроме того, изготовителям номеров потребуется закупать оборудование (от 2 до 4,4 млн рублей) и платить сотрудникам зарплату.
Опасения Шерстневой разделяет и директор ООО "Знак" (крупный производитель номеров, поставщик ГИБДД) Денис Алешин. Он отметил, что в России насчитывается почти 1,3 тыс. регистрационных подразделений ГИБДД, а рядом с 45% из них работают фирмы, где граждане могут напечатать дубликаты номеров.
"Чтобы открыть официальный пункт изготовления по новым правилам, у них должно быть специальное помещение, охрана, сейф. Традиционные "палатки" у подразделений с августа будут запрещены. Предположим, часть из них аккредитуются, став изготовителями госрегзнаков. Но что будет в тех местах, где бизнес не станет этим заниматься?" – задается вопросом Алешин.
Людмила Шерстнева также обратила внимание на странность проекта приказа ФАС. По ее словам, закон "О государственной регистрации транспортных средств" не дает салонам и дилерам полномочий по изготовлению СТС, и непонятно, на основании чего ФАС хочет установить тарифы для этих целей. Этот пункт приказа, по данным издания, вызвал удивление в ГИБДД. По мнению эксперта по регистрации автомобилей Бориса Ионова в ФАС, вероятно, хотели установить цены на транспортные услуги (забрать свидетельство из ГИБДД и привезти клиенту), но неправильно сформулировали эту норму.
11:30
Воскресенье
0
1
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем кресле, но в начале марта его арестовали по целому букету уголовных статей. Коллеги же помогли ему
11:30
Воскресенье
0
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
