
1 марта дорожные камеры в Москве начали фиксировать остановку машин на так называемой вафельной разметке на перекрестке Садового кольца и Орликова переулка. За первый месяц работы система зафиксировала 214 нарушений этого типа, сообщили "Коммерсанту" в пресс-службе столичного УГИБДД, отметив, что никто из нарушителей не оспорил штраф.
Как пишет журнал "За рулем", в скором времени власти планируют оснастить такими камерами еще от 30 до 40 перекрестков, где нанесена вафельная разметка. Получить квитанцию о штрафе за остановку на такой разметке водитель может в том случае, если автомобиль остановится на ней в тот момент, когда горит красный сигнал светофора.
"Разметка была нанесена больше года назад, поэтому водители уже должны были привыкнуть к ней. Мы рассчитываем, что администрирование этого вида нарушения должно дисциплинировать водителей. Тогда мы сможем избавиться от заторов на особо загруженных направлениях. Наши специалисты будут внимательно следить за каждым перекрестком и качеством администрирования", – отмечали в столичном Центре организации дорожного движения (ЦОДД) в начале марта.
Штраф за остановку на вафельной разметке существует с 2010 года и составляет 1 тыс. рублей, но случаев реальных наказаний водителей инспекторами ГИБДД до введения фотовидеофиксации практически не было.
Для создания необходимой доказательной базы в постановления о правонарушении добавляются шесть фотографий нарушения, включая четыре обзорных снимка самого нарушения с указанием даты и времени нарушения, траектории движения транспортного средства нарушителя и фиксации красного сигнала светофора.
11:30
Четверг
0
0
МВД объявило в розыск бывшего вице-президента ОКР Билалова
Фото МОК Следователи заочно предъявили обвинение в мошенничестве бывшему председателю совета директоров компании "Курорты Северного Кавказа" и экс-вице-президенту Олимпийского комитета
11:30
Четверг
0
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
6
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
0
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
7
Жизнь не учит? Полмиллиона жителей Белгородской области живут «как в Киеве» — без света и воды - «Происшествия»
Россия до сих пор не готова к обстрелам своей территории, хотя Украина давно обещала блэкауты
