В России предложили ввести платные перекрестки для борьбы с пробками - «Автоновости» » Новости Дня Сегодня
В России предложили ввести платные перекрестки для борьбы с пробками - «Автоновости» 18:22 Вторник 0 615
16-04-2019, 18:22
Авто 615 0

В России предложили ввести платные перекрестки для борьбы с пробками - «Автоновости»


В России предложили ввести платные перекрестки для борьбы с пробками - «Автоновости»

В обозримом будущем в России могут появиться перекрестки и участки дорог, проезд по которым в определенные часы будет платным для водителей. Об этом сообщили в Национальной технологической инициативе (НТИ) "Автонет".

По мнению представителей НТИ, такая мера позволит бороться с пробками на загруженных дорогах и перекрестках – из-за введения платных часов водители начнут тщательнее планировать свои маршруты и время поездок, передает РИА "Новости".

"Затор в пробке означает рост расхода бензина, дополнительную амортизацию транспорта, помехи в рабочем графике людей, которые застряли на дороге", – напомнили в организации, добавив, что мировые потери от пробок для экономики государств составляют от 4 до 15% ВВП.

В качестве примера успешного внедрения платных перекрестков в "Автонете" привели эксперимент в Стокгольме: после установки на перекрестках радаров и камер, которые фиксировали проезжающие машины для списания денег со счетов владельцев, пробки уменьшились на 22%, количество ДТП сократилось на 10%, а содержание СО2 в воздухе снизилось на 14%.

Эксперимент по внедрению платных перекрестков планируется провести в 2020 году в рамках проекта "Умный город". Где именно будут проверять эффективность такого метода борьбы с пробками, пока неизвестно, но в число потенциальных кандидатов входят Липецк, Нижний Новгород и Ульяновск.

Напомним, в феврале в "Автонете" рассказали о разработке мобильного приложения для вызова беспилотных такси. Поездка в таком такси будет стоить меньше, чем в обычном, а по пути пассажи сможет пообщаться на разные темы с виртуальным таксистом. О сроках запуска приложения не сообщалось, но сперва его разработчикам нужно будет заключить соглашения с компаниями, которые планируют использовать беспилотные такси.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

В обозримом будущем в России могут появиться перекрестки и участки дорог, проезд по которым в определенные часы будет платным для водителей. Об этом сообщили в Национальной технологической инициативе (НТИ)
Новости дня / Экономика / Большой Кавказ / Видео / Россия / Технологии / Происшествия и криминал 08:09 Пятница 0 29 452 В Москве готовят к открытию кластер видеоигр и анимации на площади 40 тысяч м² В Москве готовят к открытию кластер видеоигр и анимации на площади 40 тысяч м² В Москве в следующем году заработает пятиэтажный кластер разработки видеоигр и анимации на площади 40 тысяч м². Мэр

       
Top.Mail.Ru
Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl