
В 2022 году в России планируется запустить эксперимент по внедрению в регионах перекрестков на основе искусственного интеллекта, способных снизить аварийность, а также автоматически пропускать автомобили скорой помощи, ГИБДД и других экстренных служб. Об этом сообщил вице-президент НП "Глонасс" Евгений Белянко.
"Задача "умных" перекрестков – минимизировать ДТП, выявлять аварийно-опасные участки дорог, усовершенствовать адаптивную систему дорожного управления, которая не отвечает стандартам безопасности во многих областях России. Проект будет в первую очередь запущен в 2022 году в Новосибирске и Перми. По всей России такие перекрестки могут появиться не ранее 2023 года", – приводит слова Белянко ТАСС. Он добавил, что такие перекрестки также позволят прогнозировать вероятность создания заторов.
Белянко также рассказал, что в основе алгоритма работы "умных" перекрестков будет лежать анализ данных платформы "Автодата". Этот масштабный проект реализуется в целях формирования массива больших данных в автомобильной сфере и обеспечения равных конкурентных условий на авторынке и взаимодействия автомобильных платформ с внешней цифровой дорожной инфраструктурой. Ранее для создания платформы был сформирован консорциум "Автодата.Рус", в число учредителей которого вошли НП "ГЛОНАСС", Минпромторг и Роскосмос. В ближайшее время к консорциуму присоединятся Пермский край и Новосибирская область.
Напомним, в ноябре прошлого года сообщалось, что в России создадут мобильное приложение на базе искусственного интеллекта, которое будет оповещать пешеходов о приближении автомобиля. Этот сервис должен стать частью платформы "Автодата".
"По статистике, самое большое количество ДТП с участием пешеходов происходит по вине самих пешеходов, которые переходят дорогу на красный сигнал светофора, в наушниках или уткнувшись в телефон. Приложение сможет в фоновом уведомительном режиме сообщать пешеходу о приближении автомобиля", – сообщил тогда Евгений Белянко.
11:30
Пятница
0
2
«Красный день календаря»: 24 июля страна узнает, ударит ли топливный кризис по ключевой ставке - «Экономика»
С большой вероятностью денежно-кредитная политика может быть вновь ужесточена, несмотря на сигналы исполнительной власти
11:30
Среда
10
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
16
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
35
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
38
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
