

Госавтоинспекция намерена ввести запрет на пользование услугой каршеринга для водителей, которые регулярно нарушают ПДД и были хотя бы раз лишены прав.
"Такие водители несут в себе угрозу для законопослушных граждан. Наше ведомство собирается создать единую цифровую платформу, которая позволит каршеринговым компаниям проверять будущих клиентов — были ли они когда-либо лишены прав и как часто нарушают ПДД. В базу данных будут внесены сведения о всех нарушителях: как россиянах, так и иностранцах", – сообщил газете "Известия" начальник управления надзорной деятельности ГИБДД Роман Мишуров.
Заместитель председателя межрегионального профсоюза работников общественного транспорта "Таксист" Андрей Попков одобрил инициативу ГИБДД, отметив, что нарушающие ПДД водители создают на дорогах аварийные ситуации. В свою очередь лидер движения "Автомобилисты России" Виктор Похмелкин указал на риск появления нелегального рынка в случае реализации инициативы ведомства. На этом рынке будут предлагаться аккаунты водителей с "чистой" историей, которые позволят обойти ограничения на использование каршеринга. Также Похмелкин отметил, что для эффективной борьбы с нарушителями ГИБДД нужно сперва получить доступ к базам нарушителей соседних государств.
Напомним, в апреле сообщалось, что компания "Яндекс" разработала и планирует установить в автомобилях такси и каршеринга в Москве систему, которая позволит автоматически блокировать учетные записи водителей за опасную езду. Незадолго до этого стало известно, что "Ситимобил", "Везет" и "Яндекс.Такси" тестируют систему обмена данными о совокупном времени работы водителей, которая должна предотвратить переработки таксистов, переключающихся между разными агрегаторами.
Согласно статистике "Сбербанка", в прошлом году каршерингом в России пользовались 229 тыс. человек, а средняя цена поездки на арендованном автомобиле составила 260 рублей.
11:30
Четверг
0
6
Весь земной шар живет в долг — осталось выяснить, кому он должен - «Экономика»
Игорь Николаев: Никто не заинтересован в том, чтобы произошел мировой долговой крах
11:30
Вторник
3
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
8
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Пятница
1
Кого засосала опасная трясина? Нацпроекту «Демография» опять не повезло. Снова на слуху Кубань - «Общество»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
4
Алгоритм крипты: Вторичка подорожала во всех крупных городах России — кроме одного - «Недвижимость»
Зарплаты в России заморозились, но цены на недвижимость продолжают рост. «За этим кто-то стоит»
