
ПАО "АвтоВАЗ" изменило юридический статус, перестав быть публичной компанией, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы "АвтоВАЗа".
"5 июня 2019 года "АвтоВАЗ" – крупнейший российский производитель легковых автомобилей, изменил свой статус с публичного на непубличный, зарегистрировав новое наименование – акционерное общество "АвтоВАЗ", исключив из него указание на публичность", – говорится в сообщении.
В компании отметили, что изменение статуса соответствует плану рекапитализации, утвержденному единственным акционером Alliance Rostec Auto BV, и направлено на содействие более эффективному корпоративному управлению и принятию решений.
"Регистрация нового наименования освобождает "АвтоВАЗ" от обязанности раскрывать информацию, требуемую от публичных акционерных обществ согласно законодательству Российской Федерации о рынке ценных бумаг. Решение об освобождении от такой обязанности утверждено Банком России 22 мая 2019 года", – цитирует пресс-релиз РБК.
Напомним, в октябре прошлого года нидерландская Alliance Rostec Auto B.V. (совместное предприятие Renault и "Ростеха") объявила о принудительном выкупе долей миноритариев "АвтоВАЗа". На тот момент партнеры владели 96,6% акций компании и имели право на выкуп оставшихся акций.
Тогда аналитик "ВТБ капитала" Владимир Беспалов отмечал, что "АвтоВАЗ" фактически является квазипубличной компанией из-за небольшого пакета в свободном обращении, и делистинг, который последует за принудительным выкупом, мало что изменит. При этом он не исключал, что через несколько лет основные акционеры "АвтоВАЗа" могут провести новое IPO компании для получения дополнительных средств на развитие.
11:30
Понедельник
0
11
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Вторник
4
Крутой министр: Кому из спортсменов запрещать въезд в страну — точно не Дегтяреву решать - «Спорт»
Нынешний глава Минспорта грозит не пускать в Россию атлетов, сменивших гражданство, бывший глава
11:30
Вторник
6
Милан остался без презервативов: Олимпиада провалила промежуточный финиш в День святого Валентина - «Спорт»
«Я был в шоке» — признался мексиканский фигурист
11:30
Четверг
10
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
Взрыв в комендатуре: «Земля содрогнулась. Думали, это на полигоне что-то произошло, оказалось — хуже, в городе» - «Происшествия»
В Сертолово разнесло часть здания, где находилась военная полиция, погибли люди
