Водителей смогут лишать прав за умышленное загрязнение или сокрытие номерных знаков. Об этом говорится в постановлении пленума Верховного суда. В документе разъясняются нюансы применения 12-й главы КоАП о наказаниях за нарушение ПДД.
"Если водитель намеренно закрыл госзнак листом бумаги, картоном, листвой, грязью, снегом, то суд может назначить штраф до 5 тыс. рублей или даже лишить прав", - объясняется в документе.
Для назначения наказания сотруднику полиции нужно будет доказать умышленное сокрытие номеров. В частности, на фото должно быть видно, что вся машина чистая, а госзнак грязный. Прав на срок до года также можно будет лишиться, если водитель механически удалил символы на номере, подкрасил или подчистил буквы. Суды будут расценивать это как управление авто с подложными номерами.
В случае, если умышленность действий не доказана, то сотрудник полиции сможет применить штраф в размере 500 рублей.
Суды начнут применять документ с момента публикации постановления.
11:30
Пятница
0
6
«Мы вне политики» не спасло Яндекс от украинских атак. Что дальше? - «Экономика»
Какие будут последствия для экономики и финансовой системы от ударов противника по дата-центрам IT-компаний и банков
11:30
Суббота
21
Эндрю Корыбко: Генералы НАТО потеряют звезды на погонах за свой «План победы» над Россией - «Военные действия»
Верхушка альянса продолжает опасные маневры на Балтике
11:30
Суббота
17
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Воскресенье
54
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
6
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
