Водителей смогут лишать прав за умышленное загрязнение или сокрытие номерных знаков. Об этом говорится в постановлении пленума Верховного суда. В документе разъясняются нюансы применения 12-й главы КоАП о наказаниях за нарушение ПДД.
"Если водитель намеренно закрыл госзнак листом бумаги, картоном, листвой, грязью, снегом, то суд может назначить штраф до 5 тыс. рублей или даже лишить прав", - объясняется в документе.
Для назначения наказания сотруднику полиции нужно будет доказать умышленное сокрытие номеров. В частности, на фото должно быть видно, что вся машина чистая, а госзнак грязный. Прав на срок до года также можно будет лишиться, если водитель механически удалил символы на номере, подкрасил или подчистил буквы. Суды будут расценивать это как управление авто с подложными номерами.
В случае, если умышленность действий не доказана, то сотрудник полиции сможет применить штраф в размере 500 рублей.
Суды начнут применять документ с момента публикации постановления.
11:30
Воскресенье
0
0
Федерация борьбы разрешила россиянам выступать с национальными символами
Фото: Александр Орешников / Федерация спортивной борьбы России Бюро Объединённого мира борьбы (UWW) отменило прежние ограничения для спортсменов из России, разрешив им выступать на турнирах с
11:30
Воскресенье
0
"Мосбилет" составил подборку премьерных спектаклей в театрах столицы
"Мосбилет" составил подборку премьерных спектаклей в театрах столицы Сервис
11:30
Воскресенье
0
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта"
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта" 30 мая в олимпийском
11:30
Воскресенье
0
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта"
Политика / Новости дня / ДНР и ЛНР / Матчи / Общество / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
0
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт"
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт" В столице с 30 мая по 30 августа будут регулярно проходить бесплатные тренировки проекта "Лето. Пляж.
