Верховный суд по итогам пленума представил разъяснения о том, как нужно наказывать водителей за грязные и нечитаемые номерные знаки, передает ТАСС.
Так, штраф будет наложен, если на госномер нанесены "искажающие символы либо один из них (например, путем заклеивания) препятствует прочтению и идентификации данного знака". Номер считается искаженным, если его нельзя корректно прочитать из-за наличия картона, бумаги, листвы, снега и грязи. К искажениям также относятся различные спецустройства, такие как шторки для номеров или магниты, причем нарушением считается сама установка таких приборов, даже если в момент фиксации они не применялись и номер читался верно. Наказание - штраф до 5 тысяч рублей либо лишение прав на срок 1-3 месяца.
Лишиться прав на срок от 6 месяцев до года можно за управление автомобилем с заведомо подложными номерами. К таковым относятся не только номера, изготовленные не уполномоченным для этого лицом или предприятием, но и знаки, "в которые были внесены изменения, искажающие нанесенные на них символы, в частности один из них (например, выдавливание, механическое удаление символа, подчистка, подкраска), и допускающие иное прочтение государственного регистрационного знака". К этой же категории относится использование номера, выданного к другой машине.
За парковку на газоне или тротуаре хотя бы одной парой колес можно получить штраф до 8 тысяч рублей. Установка на автомобиль световых приборов, не соответствующих правилам, карается лишением прав на срок до года.
Последний раз подобные инструкции Верховный суд рассылал в региональные суды 12 лет назад. Этот документ устарел и потребовал доработки.
11:30
Вторник
0
0
Игры с «Байкалом» пора уже закончить — рожденный для презентаций летать не обязан - «Экономика»
Сергей Детенышев: «Если исправлять все недочеты „Байкала“ через госструктуры вроде ОАК, самолет полетит только к 50-м годам»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
