
Департамент транспорта Москвы готов установить на Кутузовском проспекте разделительные барьеры, отсутствие которых много раз приводило к авариям с погибшими и пострадавшими. Об этом говорится в ответе ведомства на обращение главы общественной организации "Коллективная защита" Марата Аманлиева.
В Дептрансе сообщили, что ведомство подготовило проектную документацию в рамках реализации комплексной системы организации дорожного движения. Эти материалы включают установку отбойников на оси Кутузовского проспекта. "Данная документация направлена в заинтересованные организации, в том числе в Федеральную службу охраны (ФСО). Сроки реализации будут определены в случае утверждения указанной документации", – цитирует РБК ответ ведомства.
В настоящее время середина Кутузовского проспекта представляет собой полосу для проезда спецтранспорта. За неполные четыре года в ДТП на Кутузовском проспекте погибло 47 человек, а ранения получили 427 человек. В то же время на Звенигородском шоссе, где установлены отбойники, за тот же период погибло три человека, а ранения получили 25.
Ранее журналисты уже обращались в ФСО с вопросами об установке разделительных ограждений на Кутузовском проспекте. В ответ на это обращение в спецслужбе сообщили, что ФСО не получала таких предложений от столичных властей или Госавтоинспекции. Этот ответ не устроил водителей, которые организовали кампанию по массовой отправке в госорганы обращений в поддержку установки отбойников на Кутузовском проспекте.
"ФСО – военизированная организация, которая выполняет совершенно конкретные функции. Самое главное для военных – выполнение приказов, задач, которые перед ними стоят. На самом деле у нас нет точного ответа, почему на Кутузовском проспекте до сих пор нет отбойника. По одной версии – из-за полосы для депутатов и министров, по которой они объезжают пробки. По другому мнению, эта разделительная полоса используется как разгонная, а также обеспечивает дополнительное пространство для маневра кортежей. Но при этом Рублево-Успенское шоссе, которое выполняет аналогичную функцию, разделительные барьеры имеет. И никак не мешает ФСО там работать", – отметил координатор сообщества "Синие ведерки" Петр Шкуматов.
По мнению Шкуматова, теперь у ФСО нет шансов уйти от конкретного ответа на общественный запрос, но в спецслужбе могут просто сказать "да" или "нет" без объяснения причин согласия или отказа установить отбойники. "В любом случае это лучше молчания. Я уверен, что теперь мы получим реакцию, которая позволит нам окончательно понять, будет там отбойник или нет", – полагает Шкуматов.
11:30
Суббота
0
39
Пересесть на «электрички»? В России дураков нет - «Авто»
Топливный кризис не увеличил спрос на электромобили и гибриды, их продажи продолжают падать
11:30
Среда
30
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
38
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
10
КПРФ в очередной раз требует разблокировать Telegram, а Минцифры опять ужом вьется - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
7
Украине наплевать, что Казахстан не получит дивидендов с ближневосточного кризиса - «Происшествия»
Украинские беспилотники второй день подряд утюжат танкеры на Морском терминале международного консорциума
