
Компания Mail.ru Group совместно с фондом Proxima Capital купила контрольную долю в каршеринговом сервисе YouDrive. Об этом сообщили VC.ru представители компаний.
В рамках сделки, сумма которой не разглашается, YouDrive получит средства в качестве инвестиций в обмен на долю в компании. Предполагается, что эти деньги потратят на рост, анализ данных и повышение эффективности автопарка. После закрытия сделки к Mail.ru Group перейдут сам каршеринг YouDrive, сервис краткосрочной аренды машин для такси YouDrive Business и платформа для передачи автомобилей в каршеринг YouDrive Pool. При этом в собственности основателей YouDrive останутся сервис аренды электросамокатов YouDrive lite и сервис мобильной заправки машин Pump.
"Соглашение укрепит приоритетную для экосистемы компании вертикаль мобильности: транспорт — один из крупнейших цифровых потребительских рынков в России, а каршеринг имеет большой потенциал синергии с бизнесом такси", – сообщили в Mail.ru Group.
Источник РБК, знакомый с деталями сделки, утверждает, что в дальнейшем YouDrive будет внесена в совместное предприятие в сфере доставки еды и транспорта, о создании которого "Сбербанк" и Mail.Ru Group объявили в июле этого года. Именно поэтому, по его словам, в финансовых документах актив будет указываться как "выставленный на продажу".
"Сделка готовится исключительно под СП, инвестиции будут поделены на несколько долей. Часть средств внесeт Mail.Ru Group, часть – Proxima Capital Group, а затем еще часть – СП Mail.Ru Group и "Сбербанка" после его создания. Всего в компанию инвестируют до 40 млн долларов. При этом в процессе переноса YouDrive в СП Mail.Ru Group получит свои средства назад – доля компании будет выкуплена совместным предприятием за ту же сумму, которую Mail.Ru Group первоначально заплатит за актив", – рассказал он.
В настоящее время YouDrive занимает четвертое место на российском рынке каршеринга: по собственным данным, компания имеет 2,5 тыс. автомобилей, уступая по этому показателю сервисам "Яндекс.Драйв" (6,5 тыс. машин), "Делимобиль" (6 тыс.) и BelkaСar (4,05 тыс.). Как сообщили в Mail.ru Group, после закрытия текущего инвестраунда YouDrive планирует увеличить свой автопарк до 10 тыс. автомобилей в течение года.
"Инвестиция полностью соответствует нашей стратегии: она позволит развивать экосистему Mail.Ru Group. Сделка также комплементарна целям совместной платформы со "Сбербанком": каршеринг расширит предложение в сфере транспорта и поможет удовлетворить большинство потребностей пользователей в мобильности", – заявил генеральный директор Mail.Ru Group Борис Добродеев.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
