
На заседании 25 декабря кабинет министров одобрил поправки в закон об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности, которые вводят запрет на езду по платным дорогам без внесения платы в установленном порядке.
Штрафы для "зайцев" пропишут в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП). Предполагается, что штраф за неоплаченный проезд по платной дороге может составить до 10 тыс. рублей, но точный размер наказания предстоит определить Госдуме в ходе рассмотрения соответствующего законопроекта, отмечает журнал "За рулем".
Все средства, собранные с нарушителей, правительство намерено направлять в Федеральный дорожный фонд, откуда потом они будут расходоваться на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание федеральных автотрасс общего пользования. Такой порядок предусмотрен одобренными поправками в Бюджетный кодекс, пишет "Российская газета".
Ранее отмечалось, что введение штрафа для "зайцев" на платных дорогах произойдет после запуска системы free-flow ("свободный поток"), которая предусматривает свободный проезд по платным дорогам с последующим взиманием оплаты за него. Технология представляет собой специальные рамки с датчиками и камерами, которые фиксируют весь проезжающий транспорт. Устройства распознают номера машины, определяют класс автомобиля и наличие транспондера. Внедрение такой системы планируется на строящейся вокруг Москвы ЦКАД, но пока что законодательство не позволяет использовать free-flow: проезд по платным дорогам предусматривает обязательную остановку на пункте взимания платы. Впрочем, штраф можно применять и на традиционных ПВП со шлагбаумами, которые не всегда останавливают водителей.
В настоящее время в России плата за проезд взимается на участках дорог федерального и регионального значения общей протяженностью около 1500 километров. Платные дороги есть в 13 регионах: Воронежской, Калужской, Новгородской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Тверской, Тульской областях, Удмуртии и в Санкт-Петербурге.
11:30
Понедельник
0
482
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Суббота
150
Наши — в Святогорске: «зашли глубоко — ищут слабые места» - «Военные действия»
Сырский начал беречь захисников. Надеется удержать Славянск?
11:30
Суббота
157
«Орешник» бьет все ближе к границам НАТО, Европа в ужасе - «Военные действия»
Начало доходить? Первый удар, по Днепропетровску, не так напугал европейцев, как нынешний
11:30
Четверг
242
Дотянуть до Нового года и не уснуть лицом в оливье: Актуальная инструкция по выживанию - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
200
Пошли на абордаж: Десантники Трампа захватили в Атлантике российский нефтяной танкер - «Происшествия»
Москва обещает ответить, только как — непонятно
