Штрафы за неоплаченный проезд по платным дорогам будут в разы выше, чем средняя стоимость самого проезда, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на законопроект Минтранса.
В документе устанавливаются штрафы за первое нарушение в размере 2500 рублей, за повторное в течение года - до 10 000 рублей.
Проезд будет считаться неоплаченным, если автомобилист не погасит задолженность в течение пяти дней. По истечении этого срока водителю выпишут штраф. Фиксировать неоплаченный проезд доверят специальным камерам.
Меры планируется ввести в рамках запуска в России системы freeflow, которая позволит автомобилистам автоматически оплачивать доступ к платным трассам с помощью транспондера. Штрафы будут поступать в Федеральный дорожный фонд.
Сейчас водителей, которые пытаются проехать по платной дороге без оплаты, штрафуют за игнорирование красного сигнала светофора.
11:30
Пятница
0
5
Зеленое солнце Пекина: Китай стал лидером в мировой энергетике без российских газа и нефти - «Мир»
Китай стал драйвером роста «чистой» электроэнергии
11:30
Четверг
4
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
7
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
5
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
Сергей Левченко, КПРФ: Губернатор в Иркутске — спец по пожарной части. Думаете, он разбирается в ЖКХ? - «Происшествия»
Иркутскую область накрыли аварии коммунальных сетей. Бодайбо вообще замерз
