Численность сотрудников "АвтоВАЗа" сокращается седьмой год подряд - «Автоновости» » Новости Дня Сегодня
Численность сотрудников "АвтоВАЗа" сокращается седьмой год подряд - «Автоновости» 00:00 Четверг 0 584
13-02-2020, 00:00
Авто 584 0

Численность сотрудников "АвтоВАЗа" сокращается седьмой год подряд - «Автоновости»


Численность сотрудников "АвтоВАЗа" сокращается седьмой год подряд - «Автоновости»

Численность персонала "АвтоВАЗа" на 31 декабря 2019 года составила 35 028 человек, по сравнению с концом 2018 года этот показатель сократился на 8%. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на презентацию президента автоконцерна Ива Каракатзаниса.

Как отмечает издание, количество сотрудников "АвтоВАЗа" снижается уже семь лет подряд. Так, в конце 2012 года в компании работало 71,6 тыс. человек. С тех пор численность персонала сократилась более чем в два раза. При этом в 2014-2015 гг. компания сократила более 20 тыс. человек.

По словам представителя компании, снижение численности персонала "АвтоВАЗа" в 2019 года произошло за счет естественной убыли – выхода сотрудников на пенсию, увольнения по собственному желанию и т.д. Он добавил, что в 2020 году сокращений персонала не планируется. Кроме того, будет продолжен набор в службу инжиниринга предприятия, штат которой за последние три года пополнило 1100 новых специалистов.

В презентации Каракатзаниса также говорится, что в прошлом году производство машин в Тольятти упало на 8,7% и составило 413 тыс. машин. В основном это падение производства связано со снижением объема заказов от партнеров: кроме машин Lada АвтоВАЗ выпускает автомобили Renault и Datsun. Выпуск на заводе в Ижевске, где производятся автомобили семейства Lada Vesta, снизился на 2,2% и составил 128 тыс. штук.

По словам аналитика "ВТБ капитала" Владимира Беспалова, "АвтоВАЗ" планомерно оптимизирует численность сотрудников не только из-за сокращения рынка и объемов производства. Предприятие создавалось в советские времена для выпуска как самих автомобилей, так и большого количества комплектующих. Кроме того, у "АвтоВАЗа" было много социальных объектов. По мере модернизации производства, избавления от непрофильных активов и повышения автоматизации производства предприятию приходилось сокращать избыточный персонал.

Напомним, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в России в 2019 году составили 1,76 млн штук, сократившись на 2,3% по сравнению с 2018 годом. Лидерство на российском авторынке по итогам года сохранила компания "АвтоВАЗ", которая продала около 362,4 тыс. автомобилей Lada (+1%). В АЕБ прогнозируют, что в этом году продажи машин в России продолжат падать, и рынок сократится на 2,1%, до 1,72 млн проданных машин.


Численность персонала
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 664 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl