
За первые две недели февраля продажи новых автомобилей в Китае рухнули на 92% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Такие данные приводит издание Automotive News со ссылкой на Китайскую ассоциации автопроизводителей (СААМ).
Причиной такого обвала продаж стала вспышка коронавируса, из-за которой прекратили работу многие автозаводы и автосалоны. Покупатели также не спешат за новыми машинами, предпочитая соблюдать меры безопасности, чтобы избежать заражения вирусом Covid-19.
В CAAM рассчитывают, что во второй половине февраля на рынке начнется некоторое оживление, но общее падение продаж машин по итогам месяца составит примерно 70%. За январь-февраль продажи на рынке могут упасть на 40% по сравнению с началом 2019 года.
Напомним, ранее стало известно, что организаторы Пекинского автосалона, который должен был пройти с 21 по 30 апреля, приняли решение отложить мероприятие из-за вспышки коронавируса. До этого работу своих предприятий в Китае из-за коронавируса остановили компании Tesla, Ford, PSA Group, Nissan и Honda, а компания Hyundai была вынуждена приостановить выпуск машин в Южной Корее из-за проблем с поставками комплектующих. Дефицит комплектующих грозит и некоторым российским автозаводам. Кроме того, из-за вспышки вируса в Китае на неопределенный срок перенесен этап "Формулы-1" в Шанхае, который должен был пройти 17-19 апреля.
По последним данным, в мире зарегистрировано почти 78 тыс. случаев заболевания коронавирусом нового типа, свыше 75 тыс. из них приходится на Китай. От заболевания умерло 2248 человек, а излечилось 18,9 тыс. пациентов.
11:30
Понедельник
0
11
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Вторник
4
Крутой министр: Кому из спортсменов запрещать въезд в страну — точно не Дегтяреву решать - «Спорт»
Нынешний глава Минспорта грозит не пускать в Россию атлетов, сменивших гражданство, бывший глава
11:30
Вторник
6
Милан остался без презервативов: Олимпиада провалила промежуточный финиш в День святого Валентина - «Спорт»
«Я был в шоке» — признался мексиканский фигурист
11:30
Четверг
10
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
Взрыв в комендатуре: «Земля содрогнулась. Думали, это на полигоне что-то произошло, оказалось — хуже, в городе» - «Происшествия»
В Сертолово разнесло часть здания, где находилась военная полиция, погибли люди
